Природа

Индийский мунтжак

Индийский мунтжак (Muntiacus мунтжак), также называемый южным красным мунтжаком и лающим оленем, является видом оленей , обитающим в Южной и Юго-Восточной Азии . Он занесен в Наименее опасный в Красный список МСОП .


У этого мунтжака мягкие, короткие, коричневатые или сероватые волосы, иногда с кремовыми отметинами. Это один из самых маленьких видов оленей. Это всеядное животное , которое ест траву, фрукты, побеги , семена, птичьи яйца и мелких животных, а иногда собирает на падаль . Его крики звучат как лай , часто когда они напуганы хищником , отсюда и общее название «лай оленя». У самцов клыки , короткие рога , которые обычно разветвляются только один раз возле основания, и большая заглазничная ароматическая железа , используемая для обозначения территорий.


Иногда мунтжака еще называют лающим оленем за привычку издавать странные громкие звуки при появлении хищника.


Длина тела составляет 89-135 см, а высота в холке 40-65 см. Ноги короткие и тонкие. Длина хвоста не превышает 13-23 см. Вес колеблется от 15 до 35 см.


Самцы обладают короткими рогами длиною до 15 см. Они немного больше самок. На затылке и между глаз расположены черные пятна. Шерсть короткая, чаще всего коричнево-рыжая. У молодых животных окрас пятнистый.


Продолжительность жизни индийских мунтжаков около 10 лет.


След этого подвида мунтжака небольшой и очень напоминает след, оставленный косулей. Правда они меньше примерно на 1/3 как в ширину, так и в длину. Отпечатков задних копыт на твердом грунте практически не остается. Их видно только на мягкой земле или после прыжка.


Живут индийские мунтжуки поодиночке или парами. Они никогда не группируются в стада. Также эти животные привязаны к месту своего проживания, которое они практически не меняют. Это обусловлено тем, что в густых лесах они вытаптывают тропки, которые помогают быстро укрыться в случае опасности.


В неволе мунтжаки достаточно не прихотливы и  могут содержаться как в закрытом вольере, так и на открытом воздухе.


При температуре ниже нуля мунтжака нужно переводить в закрытые помещения. При проектировании ограждения, помните, что мунтжаки способны прыгать на высоту, в несколько раз превышающую их собственную. Лучше соорудить вольер закрытого типа (теплый вольер), имеющий выход на открытое пространство огороженное забором. Выход должен быть прикрыт шторами, что бы сохранять тепло. В таких условиях, оленьки будут выходить на свежий воздух даже зимой.


В зимней части вольера (домике) необходимо класть солому, которую мунтжаки используют как подстилку для сна. Домик необходимо регулярно чистить и менять солому.


Мунтжаки должны всегда иметь свободный доступ к свежей питьевой воде. Рядом с поилкой нужно установить солевой камень, это необходимо для поддержания минерального баланса оленька.


Рацион состоит в основном из растительной пищи, однако при удобном случае мунтжак не откажет себе в удовольствии полакомиться птичьими яйцами, мелкими млекопитающими или рептилиями.

Не брезгует всеядный олень и падалью. На поиски пропитания он выходит с приходом сумерек и продолжает жировку до самого утра.

В неволе может охотно питаться также в светлое время суток. Дотянуться животному до аппетитных молодых листочков помогает длинный и гибкий язык.


Проблем с кормлением мунтжаков не бывает. Здесь они не прихотливы и едят любые овощи и почти все другие виды растений. Если у вас есть сад, вы можете позволить им питаются травой и другими растениями.


Мунтжаки распространены в Юго-Восточной Азии от полуострова Индостан и острова Цейлон на западе, Южного Китая и острова Тайвань на севере до Малакки, островов Ява, Суматра, Калимантан на юге. Они населяют тропические и субтропические леса, предпочитая густые кустарниковые и травянистые заросли по опушкам, полянам, берегам рек и ручьев, где прокладывают тропы. Чаще удается слышать громкие, короткие, лающие голоса зверьков, чем увидеть их.