Природа

Имбирный улей - фантастическое растение

Имбирный улей (Zingiber spectabile) – один из самых необыкновенных цветов на нашей планете. Это фантастическое растение имеет форму, напоминающую улей. Цветок также называют Микрофон, Улей для пчел или Имбирный улей.


Рост растения также удивителен – он может достигать до 4,5 м в высоту. Сочные и высокие стебли с небольшими листочками могут украшены цветками-шишечками ярко-красного, оранжевого и желтого цвета. Листья ярко зеленого, насыщенного цвета.


Привычная среда обитания цветка – тропический климат Юго-Востока Азии, и в таких прекрасных условиях цветение Имбирного улья составляет 5 месяцев: с июля по ноябрь. Еще одна разновидность Имбиря – Zingiber zerumbet: его соцветия поразительно похожи своими очертаниями на сосновые шишки, но только насыщенного красного-желтого цвета!


Название Микрофон для пчел дано этому цветку неспроста – со стороны кажется, будто он вырос специально для того, чтобы пчелы, прилетая к нему и собирая нектар, могли исполнить свой волшебный танец. Да и по форме Имбирный улей немного напоминает профессиональный микрофон!


Увидеть этот необычный цветок можно в период с июля по ноябрь. Очень примечательно то, что интенсивность окраски шишки зависит от количества солнечного света, попадающего на нее – чем больше солнечных лучей подарят ей свое тепло, тем ярче и сочнее станет ее окрас.


Кстати, есть еще одна разновидность Имбиря – Zingiber zerumbet. Его соцветия практически один в один повторяют очертания сосновых шишек – отличие лишь в цвете.


Издревле Имбирный улей почитался у местных народов. Молодые листья растения широко применялись для лечения глазных болезней. Для этого листочки перетирались в кашицу, а далее наносилось на веки утром и вечером. Кроме того, Имбирный улей был популярен для лечения ожогов и телесных повреждений. Согласно древнему рецепту, нужно было нанести на пораженную зону смесь из листьев и стеблей этого растения и оставить на некоторое время. А если к этой нехитрой смеси добавить перетертые соцветия, то состав использовали и для лечения болей в спине, они служили основой для компрессов и растирок.


Современные научные исследования показали, что в составе различных вегетативных частей растения содержатся антибактериальные компоненты, полезные свойства которых могут помочь в борьбе со многими вирусными заболеваниями.