Выдающиеся личности

Азиз Санджар

Азиз Санджар pодился седьмым из восьмерых детей в бедной семье (родители были безграмотны, но все дети получили образование). Его старший брат Кенан Санджар — отставной бригадный генерал турецких вооружённых сил, а двоюродный брат Митхат Санджар — турецкий профессор права и депутат от левой прокурдской Демократической партии народов.

 

«Мои родители оба были неграмотны, ― писал он в 2005 году  своей автобиографии, опубликованной в трудах Национальной академии наук США, ― но ценили важность образования и сделали все возможное для того, чтобы все их дети получили то или иное образование». Диплом врача он получил в 1969 году в Стамбуле, в Турецком медицинском институте. Изучал молекулярную биологию в Техасском университете в Далласе, получив в 1975 году степень магистра, и в 1977 году став доктором наук.

 

В 1994 году он был избран в TWAS, Всемирную академию наук, занимающуюся преимущественно продвижением науки в развивающихся странах. Силами своих ученых TWAS реализует крупнейшие в мире исследовательские программы, и к настоящему времени насчитывает в своих рядах 1.134 члена, в числе которых 16 нобелевских лауреатов. В настоящее время она входит составной частью в ЮНЕСКО, и в своей деятельности исходит из того убеждения, что наращивая силы в науке и технике, развивающиеся страны в состоянии накопить знания и умения для решения таких проблем, как голод, болезни и нищета.

 

Исследования Санджара были сосредоточены на том, как ДНК может сама себя восстанавливать. Он открыл энзимы, которые могут распознавать мутации, вызываемые ультрафиолетовым излучением, и разрезать ДНК, удаляя  поврежденный генетический код. Его первые открытия были сделаны в Йельском университете на бактерии e. coli. В последнее время, работая в университете Северной Каролины, он в деталях выяснил, как «ремонт» ДНК происходит у человека.

 

Премию с Санджаром поделили два химика, сделавшие открытия в области генного «ремонта»: уроженец Швеции Томас Линдал работающий в институте  Фрэнсиса Крика и в лаборатории Клэр Холл в Хертфордшире, Великобритания; и американец Пол Модрич, работающий в медицинском институте Говарда Хьюза и на медицинском факультете университета Дьюка, также находящемся в Северной Каролине.

 

Жена — биохимик Гвен Санджар (урождённая Боулз, англ. Esta Gwendolyn Boles Sancar)[8], также выпускница Университета Техаса в Далласе и профессор Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.