Это интересно!

Ученые открыли новый вид растения "Русалку"

Индийские биологи обнаружили новый вид растений на Андаманских островах. Это морская зеленая водоросль- Acetabularia Jalakanyakae.

 

Растение открыли еще в 2019 году. Но ученым потребовалось два года, чтобы доказать, что оно действительно принадлежит к ранее неизвестному виду.

 

Это первое открытие нового вида на островах за почти четыре десятка лет. Новый вид водорослей они назвали Acetabularia Jalakanyakae. Jalakanyakae – это санскритское слово, которое означает "русалка" или «богиня океанов». Родительская группа вида Acetabularia также известная как "бокал русалки" благодаря свою волшебной структуре. Ученые из Центрального университета Пенджаба отметили, что их вдохновила одноименная сказка Андерсена.

 

Организмы, принадлежащие к этой группе, несмотря на размер от 0,5 до 10 сантиметров, содержат лишь одну гигантскую клетку.

 

Главной особенностью растения является то, что оно состоит из одной гигантской клетки с ядром. Ученые потратили более 18 месяцев на секвенирование ДНК Acetabularia jalakanyakae и сравнение ее с другими образцами в лаборатории.

 

В то же время ученые опасаются, что вновь обнаруженное растение может оказаться на грани вымирания. Причиной этого станут глобальные климатические изменения.

 

Растение имеет круглую зеленую структуру, подобную листьям, с фактурными линиями, которые сходятся в центре. По своей форме водоросли напоминают зонтик. Около 2 лет понадобилось ученым, чтобы понять, что найденное растение не относится ни к одному ранее известному виду. Для этого они провели секвенирование ДНК и сравнили ее с существующей флорой.

 

На Андаманских и Никобарских островах расположены одни из последних здоровых коралловых рифов в мире. Вокруг них сформировалась богатая экосистема, где проживают в том числе и водоросли. Но потепление и повышение кислотности морской воды угрожают кораллам и могут привести к вымиранию многих видов, предупредили эксперты.

 

Новые водоросли могут исчезнуть:

 

Растения Acetabularia содержат большое количество карбоната кальция, поэтому ученые обеспокоены, что этот вид может исчезнуть.

 

Причиной этого могут стать повышение температуры морской воды и увеличение кислотности океанов, вызванных глобальными выбросами парниковых газов.

 

Более высокая температура снижает концентрацию кислорода в воде и это опасно для всех организмов, нуждающихся в кислороде.

 

И чтобы этого не произошло, человечеству надо принять срочные меры.