Природа

Хвощ зимующий: растение, которым можно поцарапать металл

Хвощ зимующий — растение похожее на бамбук. Произрастающий в прудах и на болотах Евразии и Северной Америки хвощ зимующий (Equisetum hyemale) обладает необычайной жесткостью. Полыми стеблями этого многолетнего растения можно поцарапать стеклянную или металлическую поверхность – не говоря уже о том, что им легко пораниться. К тому же, нередко после случайного проглатывания хвоща зимующего у крупного рогатого скота возникает внутреннее кровотечение. Высота 70-80 см.

 

Эта несвойственная растению жесткость обусловлена наличием в стенках его наружных клеток весьма твердого вещества, кремнезема. Зная об этой особенности хвоща зимующего, местные жители некоторых стран использовали его грубое волокно для чистки кастрюль. А в Японии засушенный хвощ зимующий до сих пор служит традиционным полирующим материалом.

 

Во влажных лесах можно увидеть крупные колонии хвоща зимующего. Это очень агрессивное растение, обладающее разветвленными корневищами и корнями, поэтому садовникам, которые обнаружили его на своем участке, бывает весьма сложно его выкопать. А если срезать хвощ и оставить в почве хотя бы небольшую часть его корневища, то очень скоро появятся новые ростки.

 

Хвощ зимующий наделен глубоким корневищем, а также зимующими серо-зелеными стеблями. Такие стебли будут неветвистыми и ребристыми, их диаметр составит около трех-десяти миллиметров. На верхушки стеблей этого растения будет находиться спороносный колосок. Листовые зубцы этого растения будут линейно-шиловидными, а также черными с довольно узким и светлым окаймлением. Такие листовые зубцы опадают в самом начале развития побега: они сохранятся только на самом верхнем узле. Собственно, декоративной является сама форма этого растения, а пик декоративности приходится на весь сезон. Спороношение хвоща зимующего приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.

 

Что касается декоративных сортов этого растения, то существует форма хвоща зимующего, наделенного довольно короткими боковыми веточками.

 

Хвощ зимующий – это древнее растение, доминировавшее во время каменноугольного периода (359-299 миллионов лет назад) палеозойской эры. Некоторые представители этого вида вырастали тогда высокими, как деревья.