Это интересно!

Тема борьбы в музыке

Балет «Тропою грома» гениальный композитор Тара Гараев написал по заказу Ленинградского (нынешний Санкт-Петербург) Академического Театра оперы и балета. Произведение было поставлено на сцене в 1958-ом году. Тема балета была заимствована из одноимённого романа южноафриканского писателя Питера Абрахамса. Автор либретто этого балета Юрий Слонимский, хореограф - Пётр Гусев.

 

В балете «Тропою грома» посредством музыки и хореографии передаётся борьба против расовой дискриминации и колониализма.

 

Окончив университет, чернокожий молодой человек по имени Ленни возвращается в свое село, чтобы заняться воспитанием подрастающего поколения. Его родители и друзья устраивают торжества по поводу его возвращения. Не рад этому событию лишь светлокожий колонизатор Герт Вильер. Во время урока к Ленни из соседнего села приходят дети со своим учителем Мако. Они вместе начинают танцевать. Это не нравится Герту и он приказывает закрыть школу.

 

Ленни и Мако разоблачают своих угнетателей-оккупантов. В Ленни стреляют. Белые сжигают на костре Ленни и его возлюбленную Сари. Мако призывает народ к борьбе: «Хватит нас унижать и оскорблять! Борьба - вот наш путь!»