Природа

Водяной анолис: ящерица с аквалангом

Водяной анолис (Anolis aquaticus) - это некрупные животные, размеры которых составляют около 6-7 сантиметров. Обитают они в Центральной Америке: в Коста-Рике и Панаме. При приближении хищников они ныряют в неглубокую воду и прячутся на дне, пока опасность не исчезнет.

 

Эколог Линдси Сверк (Lindsey Swierk) из Бингемтонского университета и ее сотрудники наблюдали за ящерицами в джунглях Коста-Рики в 2015 году и выяснили, что ящерицы могут находиться под водой до 16 минут. “Все это время, они, дышат воздухом, который находится в кожаном мешке (или мешках) у них на голове и на горле”, Сверк сообщает.

 

Через два года исследовательница продолжила наблюдение за водяными анолисами с помощью подводной видеокамеры. Они обнаружила, что когда ящерицы находятся под водой, у них на морде периодически появляется и опадает надутый воздухом кожный мешок. По-видимому, они дышат с его помощью. Он удерживается там благодаря строению головы и кожи рептилии. Если смотреть на анолиса, сидящего под водой, можно видеть, как пузырь то надувается при выдохе, то сдувается при вдохе. То есть, животное несколько раз пропускает через лёгкие тот же воздух, что оно вдохнуло ещё будучи на поверхности. Так оно может провести под водой до 16 минут.

 

Такое приспособление появилось потому, что водяные анолисы не всегда могут достаточно быстро убегать от хищника. Зато теперь мы имеем отличных аквалангистов и очередных удивительных представителей фауны Земли.

 

 «Мы пока плохо изучили это явление, и поэтому оно очень интересно. Я думаю, что на голове и горле анолисов есть „карманы“, в которых задерживается воздух, и что появление воздушного „мешка“ обеспечивает воздухообмен между ними. Или, возможно, ящерицы используют воздушный „мешок“ чтобы избавиться от углекислого газа», — объясняет Сверк.