Это интересно!

Каша-Катуве – внеземной красоты скалы-палатки

Каша-Катуве (Kasha-Katuwe) или еще их называют «Скалы-Палатки» либо «Палаточные скалы» (Tent Rocks) находятся в 60 км к юго-западу от Санта-Фе, города в штате Нью-Мексико (США), на высоте 1730—1950 м над уровнем моря. Посмотрев на них со стороны, сразу понимаешь, откуда взялось такое название.

 

Еще в 2001 году данную достопримечательность Билл Клинтон добавил в список Национальных монументов.

 

Эта местность получила статус Национального монумента благодаря Биллу Клинтону в январе 2001 года, незадолго до его отставки. Местные жители называют эти скалы «Палатками». Такую необыкновенную форму они получили из-за осаждения вулканического пепла, которые длительное время подвергались эрозии. Ветер и вода постоянно тесали горы, поэтому их форма стала такой.

 

Каша-Катуве разместилось на плато Пайярито. Если смотреть на скалы сверху и вблизи, то можно заметить небольшие, круглые, полупрозрачные осадки это - вулканическое стекло. А на многих скалах можно заметить некие защищающие их колпачки, без которых эти скалы давно бы рассыпались. Это можно заметить на других скалах, которые, потеряв такую защиту, почти рассыпались.

 

Хотя Палаточные скалы выглядят совершенно одинаковыми по форме, они очень отличаются по высоте – от нескольких до 30 метров.

 

Каша-Катуве разместилось на плато Пайярито.

 

Пейзажи Каша-Катуве действительно странные, непривычные, но, бесспорно, достойны внимания. Конусообразные палаточные формирования – результат активной деятельности вулканических извержений около 6-7 миллионов лет назад.

 

Как воспоминание о себе вулкан оставил довольно интересное образование: формирования из пемзы, пепла и остатков вулканического туфа толщиной 300 метров.

 

Огромные взрывы с вулканического поля Джемес вынесли на поверхность обломки горных пород, а горячие газы заставили всю эту смесь, получившую название "пирокластические потоки", потечь вниз.

 

Поэтому, когда посетители наблюдают скалы вблизи, могут увидеть небольшие, круглые, полупрозрачные осадки – вулканическое стекло. На многих скалах можно заметить некие защищающие их колпачки.

 

А скалы, у которых их нет, потеряли свою мощь и почти рассыпались. Хотя Палаточные скалы выглядят совершенно одинаковыми по форме, они очень отличаются по высоте – от нескольких до 30 метров.

 

Все же вулкан здорово здесь поработал, в результате чего вулканические материалы наслоились ровными пластами. Они серого цвета с вкраплениями бежевого и розового. Возможно, именно поэтому Каша-Катуве получило такое название, что с языка племени Пуэбло кересан переводится, как "белые скалы".

 

Со временем хорошо постарались ветер и вода. Они высекли в скалах каньоны, щели, отшлифовали породу, сделав красивое обрамление скал гладкими полукругами.

 

Здесь очень интересная и разнообразная флора и фауна. Ярко-зеленые листья кустарников резко контрастирует с всевозможными цветами.

 

Здесь также можно найти заячий куст, пустынную календулу. В каждый сезон разные в небе парят птицы: ястребы, пустельги, беркуты, ласточки.

 

Леса, где растет много желтых сосен и можжевельника, – убежище для многих животных. Здесь можно увидеть лося, оленя, дикую индейку, койотов, бурундуков, кроликов и сусликов.

 

Каша-Катуве – идеальное место для скалолазания с детьми. Выступы в скалах совсем не крутые, а поднятия и спуски будут легкими. Кроме того, на территории парка оборудованы столики для барбекю и места для пикников.