Природа

Тамаринд индийский

Тамаринд индийский (лат. Tamarindus indica), называемый также индийский финик, является растением, относящимся к семейству бобовых и представляющим собой тропическое дерево, которое растет в лесах тропиков. 


Сегодня фрукт культивируется практически во всех тропических регионах.  Родиной является Восточная Африка, в частности, Тунис, в том числе сухие лиственные леса Мадагаскара. В диком виде произрастает и в Судане. В 16-м столетии индийский финик был завезен мореплавателями в Азию, Мексику и Южную Америку.


Тропическое дерево достигает в высоту несколько десятков метров. Растение может достигать 25-30 метров в высоту, а диаметр ствола доходит до 7-8 м.  Дерево, растущее на открытом пространстве, имеет пышную крону.


Очень красив цветущий тамаринд, его цветки по строению чашечки похожи на орхидеи. Плоды тамаринда имеют вид стручков, слегка заостренных, шириной 3 сантиметра и длиной 20 сантиметров. Фрукт имеет цвет какао. Под тоненькой и очень хрупкой корочкой находится мякоть бурого цвета. Внутри мякоти располагаются коричневые, гладкие семена продолговатой формы.


В пищу употребляется ароматная мякоть индийского финика, имеющая приятный сладко-кислый вкус, напоминающий вкус кураги, чернослива и яблочного повидла.


Кожуру индийского финика следует надрезать ножом и разломить пополам. После легкого надавливания мякоть плода выходит наружу. Тамаринд можно употреблять в пищу в качестве десерта. Также его можно использовать при приготовлении коктейлей, фруктовых салатов, десертных блюд. Тамаринд добавляют в соусы, приправы, к мясным блюдам, жареным овощам, гарнирам. Тамаринд можно употреблять в пищу также в засушенном и засахаренном виде.

С осторожностью надо пробовать тамаринд людям, склонным к аллергическим реакциям.


Среди полезных свойств нужно отметить высокое содержание клетчатки, белка и углеводов в тамаринде. Также плоды богаты калием, фосфором, магнием, натрием, витаминами В, Е, К, С. Благодаря высокому содержанию полезных веществ в плодах тамаринда, употребление его в пищу в целом оказывает очень благотворное влияние на организм.



Тамаринд обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Помогает при простуде и лихорадке. Снижает уровень артериального давления и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.