Это интересно!

Шкала Бофорта и его изобретатель

Фрэнсис Бофорта (7 мая 1774, Ирландия — 17 декабря 1857, Суссекс) — известный во всем мире как создатель двенадцатибалльного шкалы для оценки скорости ветра, был английскии адмиралом, военным гидрографом и картографом. Он разработал в 1805 году двенадцатибалльную шкалу для оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря. В 1838 году шкала Бофорта была принята на британском флоте, а потом моряками всего мира. С 1874 года шкала Бофорта используется в международной синоптической практике.


Фрэнсис Бофорта с 1829 по 1855 руководил гидрографической службой Великобритании. В 1831 г. стал одним из инициаторов создания будущего Королевского объединённого института оборонных исследований. Был избран членом Ирландской королевской академии.

 

В честь Бофорта названо море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски, а также остров в Антарктике.

 

Фрэнсис Бофорт родом из семьи французских протестантов-гугенотов, бежавших из Франции во время гугенотских войн. Позже родители его переехали из Лондона в Ирландию; детские годы Фрэнсиса прошли в Уэльсе и Ирландии . Формально школу Фрэнсис не окончил, устроившись на морское судно; впрочем, учиться он продолжал еще долго. Как показало будущее, самообразование Бофорту давалось просто блестяще — на определенном этапе он вышел на один уровень с целым рядом выдающихся ученых и прикладных математиков того времени. Известно, что Фрэнсис вполне был в состоянии общаться наравне с такими деятелями, как Джон Гершель, Джордж Эйри и Чарльз Бэббидж.

 

Всю жизнь Фрэнсис Бофорт испытывал большой интерес к точным морским картам; в свое время из-за ошибки на карте он потерпел кораблекрушение и повторять сей опыт более не желал. Устроившись на торговое судно, Бофорт дослужился сначала до мичмана, затем до лейтенанта, а позже — до коммандера. Во время легендарной морской битвы Славного первого июня Бофорт служил на судне «Aquilon».

 

Позже, во время службы на судне «Phaeton» Бофорт был серьезно ранен в бою. На восстановление от полученных ран ушло около двух лет; на протяжении этого времени Фрэнсис получал пособие от правительства и вместе с Ричардом Ловеллом Эджуортом работал над линией семафорной связи от Дублина до Голуэя. За эту деятельность Фрэнсис не получил ни фунта.

 

Вернувшись на службу, Бофорт получил звание капитана королевского флота. Большинство офицеров флота проводили время преимущественно в праздных развлечениях; Бофорт их примеру не следовал, даже в свободное время делая замеры и астрономические наблюдения, необходимые для создания точных карт.

 

Первое судно — HMS Woolwich — Адмиралтейство выдало Фрэнсису для проведения гидрографических исследований в эстуарии Ла-Плата. Проведенное Бофортом исследование впечатлило даже видавших виды экспертов.

 

Первую версию своей шкалы для измерения силы ветра Бофорт разработал еще в самом начале своей командирской карьеры; сделанные в этот период заметки он использовал и далее. Система оценки силы ветра, предложенная Бофортом, ничего принципиально нового в себе не несла, однако именно Фрэнсису Бофорту удалось подвести имевшиеся оценки под единый стандарт и, что куда важнее, сделать этот стандарт общепринятым.

 

В 1829-м 55-летний Бофорт был назначен флотским гидрографом Адмиралтейства. На тот момент Фрэнсису было 55 лет;

 

Большинство его сверстников предпочитало в этом возрасте удаляться на покой. Не таков, однако, был Бофорт — должность штатного гидрографа Адмиралтейства он занимал на протяжении 25 лет; его стараниями малозначительный архив карт превратился в одно из серьезнейших и влиятельнейших картографических учреждений мира. Кое-какие карты, разработанные при Бофорте, используются по сей день. Фрэнсис активно поддерживал крупные исследовательские проекты — вроде экспедиции Джеймса Росса.

 

Скончался Фрэнсис Бофорт 17 декабря 1857-го; на момент смерти ему было 87 лет.

 

Шкала Бофорта, также называемая, Шкала Бофорта силы ветра, - эмпирическая шкала. Это связано с состоянием моря с точки зрения высоты волн и силы ветра. Причина того, что это эмпирический опыт, состоит в том, что сначала он не рассчитывал на скорость ветра. Скорее, он детализирован по шкале от 0 до 12. Масштаб был пропорционально связан с трудностями корабля, хотя в настоящее время он используется и для других целей. Чем ниже значение, тем меньше сложностей при маневрировании. И чем выше, тем сложнее.


Шкала Бофорта была расширена в 1946 году, когда были добавлены силы с 13 до 17. Однако силы с 13 по 17 предназначались для применения только в особых случаях, таких как тропические циклоны . В настоящее время расширенная шкала используется только на Тайване и в материковом Китае, которые часто страдают от тайфунов . На международном уровне в Наставлении ВМО по морскому метеорологическому обслуживанию шкала Бофорта определяется только до 12 баллов, и рекомендации по использованию расширенной шкалы отсутствуют.