Это интересно!

Познавательная география

Какое государство расположено сразу в четырёх полушариях?
На нашей планете есть только одно государство, расположенное сразу в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях. Это Республика Кирибати, представляющая собой множество разбросанных по Тихому океану островов.

 

Какой водный путь в США соединяет два океана?
Панамский канал — не единственный водный путь, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. В штате Вайоминг есть ручей, который разделяется на два потока. Первый уходит на запад к Тихому океану через реки Снейк и Колумбия, а второй на восток к Атлантическому через Йеллоустон, Миссури и Миссисипи. Судно по этому ручью не пройдёт, но рыба мигрировать вполне может.

 

Почему вершина Эвереста когда-то была морским дном?
Когда-то на месте Гималаев располагался океан Тетис. Приблизительно 70 млн лет назад отколовшаяся от Гондваны и движущаяся на север Индостанская тектоническая плита столкнулась с Евразией, что и вызвало процесс формирования гор. Ярким доказательством этому факту является вершина Эвереста, которая сложена из известняка — породы, состоящей преимущественно из раковин древних морских обитателей.

 

Почему на географических картах сверху расположен север?
В античные времена Средиземное море и его прибрежные территории были центром обитаемого мира. Картографы наиболее подробно описали территорию к северу от моря, поэтому ещё с той эпохи верх карт был ориентирован на север. Хотя на китайских картах того же времени сверху был юг, а на чуть более поздних арабских — восток. На средневековых европейских картах богословы тоже помещали восток на верх, так как там, согласно библейскому преданию, находился рай. Лишь с 15 века античная традиция начала возвращаться, и закрепило её распространение компаса с указывающей на север стрелкой.

 

Какие страны живут в часовых поясах, не кратных целому часу?
Наша планета разделена на часовые пояса, каждый из которых отстоит на один час от предыдущего. Однако некоторые территории, например, Индия или канадский остров Ньюфаундленд, живут по «половинчатому» времени, где смещение относительно соседей составляет не целый час, а полчаса. Самой уникальной страной в этом отношении является Непал — там смещение относительно Гринвича равно 5 часам и 45 минутам. Похожая ситуация на принадлежащем Новой Зеландии архипелаге Чатем, где разница с Гринвичем 12 часов 45 минут.

 

Какое море названо в честь города, стоящего в стороне от этого моря?
Адриатическое море получило название в честь итальянского города Адрия, который, тем не менее, расположен не на его побережье, а в 22 км от него. Этот город в 6 веке до н. э. действительно был крупным портом, но постепенно Адриатическое море стало отступать от него на восток по мере заиливания дельты реки По. Какое-то время Адрия оставалась портом благодаря прорытым каналам, однако из-за нашествий варваров и крупного наводнения окончательно утратила свою значимость.

 

В какой стране периодически расступаются морские воды?
Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо происходит сильный отлив, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

 

Почему один из островов недалеко от Магадана назван Островом Недоразумения?
Гидрографическая экспедиция, работавшая в конце 1910-х годов в Охотском море недалеко от Магадана, не заметила и не нанесла на карту маленький остров в трёх километрах от берега. Ошибку вскоре исправили, а острову дали название Остров Недоразумения.

 

Какое американское государство получило название в результате ошибки картографов?
Когда испанцы под предводительством Колумба высадились на один из американских островов, они назвали его Сан-Хуан в честь Иоанна Крестителя. Административным центром острова вскоре стал городок Пуэрто-Рико (в переводе с испанского «богатый порт»). Но впоследствии картографы перепутали названия острова и города, поэтому сейчас государство именуется Пуэрто-Рико, а его столица — Сан-Хуан.

 

В каком алфавите всего 12 букв?
Жители острова Бугенвиль, входящего в состав Папуа — Новой Гвинем, говорят на языке ротокас, в котором насчитывается всего 12 букв. Алфавит этого языка создан на основе латиницы и содержит буквы a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v.

 

Где и когда существовало государство Бизония?
С 1947 по 1949 годы на территории Европы существовало государственное образование Бизония, хотя к бизонам никакого отношения не имело. Так назвали объединённые британскую и американскую зоны оккупации Германии (приставка bi — это «два» в переводе с латыни). Когда Франция присоединила к ним свою зону оккупации, Бизония стала Тризонией, а затем её переименовали в Федеративную Республику Германии.

 

На каком полюсе находится литературный затопленный город?
Наиболее удалённое от суши место находится в Тихом океане — это так называемая Точка Немо, или океанский полюс недоступности, расположенный на расстоянии 2688 км от ближайшей суши. В окрестностях этой точки часто затапливают отслужившие свой ресурс космические аппараты, так как здесь минимизирован возможный ущерб природе и людям. Примерно в эти же координаты задолго до официального вычисления Точки Немо поместил затопленный город Р’льех писатель Говард Лавкрафт.

 

Какие страны изначально назывались «третьим миром»?
Сегодня странами третьего мира называют в основном бедные развивающиеся государства. Однако изначально термин «третий мир» был придуман для обозначения стран, не участвовавших в гонке вооружений холодной войны, то есть не относившихся ни к так называемому «первому миру» (капиталистические страны и блок НАТО), ни ко «второму миру» (социалистический блок). К окончанию холодной войны в «третьем мире» в основном оказались государства с низким ВВП, и акцент употребления термина сместился именно на это обстоятельство, хотя впоследствии многие страны третьего мира обогнали в своём развитии «второй мир».

 

Почему Венесуэла так называется?
Прибыв к северному побережью Южной Америки, в лагуне Маракайбо конкистадоры увидели построенные на сваях и соединённые между собой мостиками индейские хижины. Уроженцу Италии Америго Веспуччи, прибывшему с испанцами, они напомнили Венецию, и он назвал свайный посёлок Венециолой, то есть маленькой Венецией. Это название испанцами было преобразовано в Венесуэлу и стало обозначать всю новую колонию.

 

Какая этническая группа является самой многочисленной в США?
Первая волна колонизации США была британской, однако в 19 веке большую часть иммигрантов стали составлять немцы. Именно потомки немцев (42—58 млн. человек) являются самой многочисленной этнической группой в США, хотя, по разным оценкам, их скоро превзойдут или уже превзошли латиноамериканцы. Правда, всего 15% американских немцев могут говорить на немецком. Главная причина этого — запрет преподавания и церковных служб на немецком языке, введённый после вступления Штатов в Первую Мировую войну.

 

Где можно увидеть и попробовать природный арбузный снег?
В некоторых высокогорных районах, например, калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.

 

На скольких материках можно встретить средиземноморский климат?
Средиземноморский климат — с умеренной температурой, мягкими зимами и очень редкими осадками летом, как можно догадаться из названия, присущ территориям на берегу Средиземного моря. Однако не только им: по международной классификации средиземноморский климат также присущ калифорнийскому берегу, западным берегам ЮАР и Чили, юго-западному берегу Австралии, а также некоторым местам на Чёрном море — например, Анапе, Новороссийску, Геленджику и южному берегу Крыма.