Наше культурное наследие

Мавзолей дервиша

Известный в народе как «Мавзолей дервишей», расположен в южной части среднего двора дворцового комплекса Ширваншахов.

 

Некоторые специалисты ошибочно приписывают принадлежность этого мавзолея Сеиду Яхья Бакуви. По информации историков, Сеид Яхья Бакуви был одним из придворных учёных в период правления Халилуллаха I. Он родился в городе Шемаха. В молодости он был последователем секты шейха Садреддина.

 

Прибыв в Баку после смерти последнего, Бакуви прожил здесь до конца своей жизни. Согласно трудам некоторых авторов, он скончался в 862 году хиджры. До нашего времени дошли 30 произведений Сеида Яхья Бакуви. Они носят в основном суфийско-мистический характер и хранятся в библиотеке «Мурадийя» в турецком городе Маниса. Мавзолей находится в комплексе, который является фундаментом мечети Кей-Губад. Необходимо отметить, что на мавзолее не было говорящей о его принадлежности каменной надписи, равно как в мавзолее не было надгробного камня. Мавзолей привлекает внимание своим утончённым строением. Небольшой восьмиугольный мавзолей был построен с большим мастерством. Для большей красоты поверхность пирамидообразного купола была сделана немного выпуклой. Высота мавзолея – 7,5 метров. Он состоит из наземной и подземной части. Благодаря чередованию тёмных и светлых камней в кладке стен поверхность мавзолея выглядит цветной. В мавзолее имеются три окна, украшенные декоративной решёткой из тёсаного камня. Туловище и купол составляют видимую (надземную) часть мавзолея общей высотой 12 м. Но имеется ещё и подземная небольшая квадратная со сторонами 3,35 м и высотой 2,35 м комната, служившая склепом – местом погребения. С учётом данной комнаты высота мавзолея оказывается близким к 15 м.

 

Мавзолей Дервиша очень близок к Калаханским мавзолеям. У них одна и та жа вытянутость пропорций, общая высота (9-12 м), ширина граней (по 2 м) и другие параметры. А с одним из них («мавзолеем с крупной кладкой») сходство выявляется и в деталях. В то же время мы видим, что Калаханские мавзолеи стали «совершёнными» в результате почти трёхсотлетних работ ширванских зодчих по приближению каменных мавзолеев к эталонным кирпичным.

 


В азербайджанской архитектуре такого типа восьмиугольные мавзолеи были широко распространены (в Шамахинском, Агдамском, Агсуинском, Хачмазском, Губинском и др. районах.). Однако Мавзолей дервишей является самым совершенным образцом среди этих мавзолеев.