Природа

Первая теплокровная рыба - Опах

Первая обнаруженная в мире теплокровная рыба — это обыкновенный, или красноперый опах (Lampris guttatus), которого за дисковидную форму тела также называют «лунной» или «солнечной» рыбой. Как выяснилось, температура тела этой рыбы остается постоянной, даже когда она ныряет за добычей в холодные глубины океана.  


Живут эти рыбы в тропических и умеренных водах всех океанов и питаются мелкими рыбешками, за которыми они ныряют на глубину до 400 метров. Там вода гораздо холоднее, чем у поверхности, однако температура тела опаха остается постоянной. Прикрепив к этим рыбам датчики, ученые установили, что на большой глубине температура их тела на 5°C выше температуры окружающей воды. Это означает, что опахи фактически являются теплокровными животными, ведь только они умеют поддерживать температуру своего тела на постоянном уровне. Секрет терморегуляции опаха — в снижении теплопотерь, связанных с добычей кислорода из холодной морской воды. У этих рыб вены и артерии тесно сплетены в так называемую «чудесную сеть» (rete mirabile, термин натуралиста Жоржа Кювье). Так как стенки сосудов пропускают тепло, венозная кровь отдает его сети, в результате чего холодная жидкость в артериях успевает подогреться и попадает в ткани уже с повышенной температурой. Повышенная температура тела делает опахов более сильными и выносливыми. По мнению биологов, эта рыба является не засадным, а активным хищником: теплая кровь, быстрота реакции, выносливость, острое зрение указывают на то, что опах может охотиться на кальмаров и быстрых веретенниковых рыб.


Красноперый опах достигает длины тела до 2 метров. Вес рыб может достигать соответственно 270 и 30 кг. Боковая линия над грудными плавниками дугообразно изогнута вверх. Спинной и анальный плавники длинные, в первом 48—56 лучей, во втором 33—42 луча, в брюшных плавниках по 12—17 лучей. Чешуи очень маленькие, циклоидные. Позвонков 41—46.


Тело сильно сплющенное по бокам, с высокой спиной. Спинная линия более ровная, чем брюшная линия. Ротовое отверстие маленькое. Короткие, беззубые челюсти могут сильно выдвигаться вперед. Выдвижение верхнего края рта возможно, при этом не при помощи нижней челюсти (как у других видов рыб), а при помощи участка верхней челюсти. Маленькие, свободно расположенные чешуйки легко осыпаются при прикосновении. Спинной и анальный плавники очень длинные, без колючих лучей. Спинной плавник в передней части гораздо выше, чем в задней. Хвостовой плавник с вогнутым задним краем. Грудные плавники сильные и длинные. Брюшные плавники длинные. Плавательный пузырь без воздушного протока к передней кишке. Окраска: спина от темно-голубой до фиолетовой; бока светлее, голубоватые; брюшная сторона розовая. Кожа рыбы имеет сильный металлический блеск (отсюда название: солнечная рыба). Все плавники красного цвета. Кальмары и криль составляют основную часть их рациона, хотя они также ловят и мелкую рыбу.


Образ жизни


Пелагические рыбы, широко распространённые в водах всех океанов от тропиков до полярных широт. Питаются мелкими рыбами, головоногими моллюсками, крилем.


Классификация


До 2018 года в состав рода включали два современных и один ископаемый вид:


Lampris guttatus — Обыкновенный опах, или краснопёрый опах, или солнечная рыба, Северо-восточная Атлантика, включая Средиземное море;


Lampris immaculatus — Низкотелый опах, полярные и умеренные воды Южного полушария;


Lampris zatima — поздний миоцен южной Калифорнии.


В 2018 году из вида L. guttatus было выделено несколько новых видов


Lampris australensis Underkoffler, Luers, Hyde & Craig, 2018 — Южное полушарие, в Тихом и Индийском океанах


Lampris incognitus Underkoffler, Luers, Hyde & Craig, 2018 — центральная и восточная северная Пацифика


Lampris lauta Lowe, 1860 — восточная часть Атлантического океана, включая Средиземное море, Азорские и Канарские острова


Lampris megalopsis Underkoffler, Luers, Hyde & Craig, 2018 — всесветно, включая Мексиканский залив, Индийский океан и западную часть Тихого океана.