Игры

Дидактическая игра «Математика на пальцах»

Эта игра - для детей средней,старшей и подготовительной группы. Помогает в освоении порядкового счета, закреплении понятия как "соседи числа", пространственной ориентировки, осуществляет развитие мелкой моторики.

 

«Математика на пальцах»:

 

1. Запретное число

 

Ведущий называет какое-нибудь число «запретное» в пределах первого десятка. После этого он вразбивку называет разные числа от 0 до 10, а дети в ответ показывают названное число на пальцах. Если же ведущий назовёт запретное число, надо молча спрятать руки за спину.

 

2. Две руки – одно число.

 

Играющие встают перед ведущим или усаживаются на ковре.

 

Ведущий называет какое-нибудь число в пределах первого десятка. Задача играющих – показать это число на пальцах, но не на одной, а на двух руках. То есть представить число в виде суммы слагаемых.

 

3. Покажи соседа

 

В игре участвуют трое детей и ведущий. Ведущий называет число в пределах десятка. Ребёнок в центре показывает это число на пальцах, ребёнок стоящий справа от него должен показать число, на единицу больше названного. А ребёнок стоящий слева – число на единицу меньше названного. Дети усваивают закономерность: числовой ряд выстраивается слева направо.

 

Дети обожают эти игры.