Природа

Интересные факты о реках

Река имеет гораздо более серьезное значение, чем может показаться на первый взгляд. Абсолютное большинство древних городов, которые теперь переросли в мегаполисы, находится на берегу рек. Это и пропитание, и вода, и торговля, да и вообще в глобальном смысле слова развитие цивилизации.
 
Представляем вашему вниманию самые интересные факты о реках.
 
1. Существуют свидетельства о существовании подземной реки, которая находится на глубине примерно 4 километров под Амазонкой. По длине она аналогична Амазонке – её протяжённость составляет 6000 километров, однако она в несколько сотен раз шире. Эту реку назвали Хамза (Rio Hamza).
 
2. Каждый год огненные шары поднимаются с поверхности реки Меконг (Mekong River), расположенной в Таиланде. Эти шары известны как Огненные шары Наг (Naga fireballs) и некоторые люди считают, что они являются результатом скоплений метана.
 
3. Самая старая река в США на самом деле носит название Новая Река (New River). Некоторые учёные считают, что эта единственная река, чей возраст превышает возраст африканской реки Нил.
 
4. Самая загрязненная река в мире — Цитарум(Citarum) находится недалеко от города Джакра столицы Индонезии. В Австралии также есть самая загрязненная река и ее название Королевская река. Загрязнения она получает в основном от химической промышленности.
 
5. Шоколадная река в фильме Вилли Вонка была сделана из настоящего шоколада и воды, вследствие чего она испортилась и стала источником очень неприятного запаха.
 
6. Ежегодно, каждый день в течение трёх недель полнолуние заставляет приливную волну нестись с огромной силой вверх по течению Амазонки. Из-за этого явления увеличиваются самые длинные волны в мире. Некоторые сёрфингисты проносились по ним на расстояние в 10 километров!
 
7. Монголы изменяли русла целых рек, чтобы истребить население города, который они хотели разрушить.
 
8. Первый мост через Амазонку был открыт только в 2010 году.
 
9. В мире существует 17 стран, в которых вообще нет рек.
 
10. Река Имджин (Imjin River) в Южной Корее получила прозвище «реки мертвецов» из-за огромного количества трупов северных корейцев, которых унесло течением вниз.
 
11. Приблизительно в течение полугода и по 10 часов в сутки, устье реки Кататумбо в Венесуэле получает сотни ударов молнии в час. Эта «гроза из молний» проходит здесь каждый год уже в течение сотен лет.
 
12. В реке Делавэр (Delaware River) находится более чем 26 000 надгробий. Когда местное кладбище превратили в автомобильную стоянку, надгробия были использованы в качестве фундамента при строительстве моста Бетси Росс (Betsy Ross Bridge).
 
13. В 1720 году, когда закрылась компания «South Sea Company», британский парламент рассматривал вариант того, чтобы посадить банкиров в мешки, заполненные змеями, а затем сбросить их в Темзу.
 
14. В Амазонке содержится больше воды, чем в 7 самых крупных реках после неё вместе взятых.
 
15. Землетрясения в Нью-Мадрид (одни из самых мощных в истории США) были настолько сильными, что они повернули вспять течение реки Миссисипи.
 
16. Река Кайахога (Cuyahoga River) в штате Огайо является чрезвычайно загрязнённой рекой. Она самовозгоралась уже 13 раз!
 
17. Самой дорогой фотографией в истории стала фотография реки Рейн (под названием Рейн II (Rhein II)). Она была продана на аукционе более чем за 4 миллиона долларов и была сильно обработана в фотошопе.
 
18. В Германии существует водяной мост через реку Эльбу. Он позволяет судам пересекать реку.
 
19. Под Манхэттеном протекает «призрачная» река. Она известна как Минетта Брук (Minetta Brook) и, согласно легенде, некоторые здания были построены с решетками в подвале, что позволяло реке беспрепятственно протекать свозь них.
 
20. Мартин Стрел (Martin Strel) из Словении проплыл вдоль всего течения таких рек как Миссисипи, Амазонка, Дунай и Янцзы.
 
21.На планете Земля есть 6 рек с одинаковым названием Дон.
 
22. Самой извилистой рекой мира считается Пьяна.
 
23. Реку Хуанхэ называют еще Желтой рекой, потому что она самая мутная из всех существующих источников мира.
 
24. Дунай охватывает 10 государств Европы. Это главная водная артерия Центральной Европы.
 
25. Более 500 притоков имеет река Амазонка.