Выдающиеся личности

Древнегреческий ученый Пифей

Пифей из Массалии, греческий географ, астроном и математик, жил во второй половине IV столетия до и. э. Пифей первым разведал северо-западные европейские страны и повидал их жителей. Между 330 и 320 годами до н. е. Пифей совершил путешествие вдоль побережья Северной Европы. Считается, что он открыл полуостров Бретань, острова Ирландия и Великобритания, обогнул Великобританию, открыл Ирландское и Северное моря, исследовал остров Зеландию и частично Скандинавский полуостров. Обратный путь Пифей совершил или морем, или по суше (реками Рейн и Рона). Не только это остается невыясненным о его путешествии по Северной Европе: ученые до сих пор спорят об описанной Пифеем ледяной страны Туле, выдвигая различные версии, что это была за страна — от Гренландии, Исландии к Фарерских островов.


Пифей первым в истории описал полярный день, полярное сияние и морской лед (море на севере застывает и будто покрывается скользкими медузами). Пифей также первым установил связь между небесным движением Луны и явлением морских приливов и отливов (на севере море «дышит» каждые 6:00, подчиняясь фазам Луны), приливы и отливы не наблюдается так явно в Средиземном море.


К тому же Пифей тщательно описал и дал названия германским племенам, кельтам и, как полагают ученые, саамам (Пифей их назвал фенниямы).


Именно благодаря Пифею название Великобритания с тех пор стало обще применяемым к острову.


В области математических исследований Пифей вычислил наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.


Греческий ученый Пифей родился на территории колониальной Массалии, сейчас на ней процветает французский город Марсель, в 380 году до нашей эры. 


Нет данных о том, как проходила юность Пифея, но то, что он стал морским торговцем, доподлинно известно.


Его путешествия по Средиземному морю и прибрежным водам Европы начались в 325 г., когда сухопутные торговые пути для греков стали невыгодными из-за бесполезной траты времени и нападений варварских племен. Именно тогда совет предложил Пифею организовать водную экспедицию для нахождения выгодных морских маршрутов.


Начало путешествия Пифея скорее всего проходило с большими трудностями, так как его судну приходилось пересекать скрытно водные просторы, граничащие с подконтрольной территорией финикийцев и Карфагена. Но как бы там ни было, в этом сорокадневном путешествии им была открыта Британия и принадлежащие ей, неизвестные в то время, острова Ирландии. 


Пифей делал частые остановки на берегах обретенных земель, где в заведенный дневник вносил заметки о флоре и фауне, климате и проживающих кельтских племенах. Не забывал он и об основной цели — налаживании торговых отношений с местными племенами. 


Закончив свои исследования, мореплаватель древности отправился в открытое плавание. Заблудившись в северных водах Атлантического океана, он только на шестой день обнаружил загадочный остров Туле («край света»). Об этом открытии велись споры. 


Какую же землю нашел Пифей: Норвегию, Гренландию, Скандинавию или Исландию? Скорее всего последнее, потому что описанное им больше всего подходит к атмосфере, свойственной Исландии: воды, покрытые льдами; плотные туманы; красивейшие северные сияния, полярный день.


Испугавшись суровых климатических условий, исследователи античности решились повернуть назад, в сторону Британии. Он снова прошел через Ла-Манш, отправившись в сторону островов Эльбы и Гельголанда, где были большие янтарные залежи.


Каждое свое путешествие – вокруг Британии, плавание по Балтийскому морю и другим местам, Пифей отражал в своих дневниках, где рассказывалось о его геологических исследованиях и встречающихся туземцах, разрабатывающих руду, о земледелии и зерновых культурах, об их среде и образе жизни.


О достижениях древнегреческого купца, мореплавателя и ученого Пифея можно рассказать кратко, но они сыграли важную роль не только в географии, но и в астрономии. 


Полуостров Ютландия. По спорным версиям ученых именно там, на побережье Балтийского моря, был обнаружен Пифеев янтарь.


Остров Танаис, который ассоциируюется с Эльбой. Эта находка значительно расширила кругозор древних греков.


Подробные описания берегов античной Франции, тогда Кельтики.


Британия, измерению и описанию которой ученый посветил много времени. Местные племена не знали тогда, что живут на острове, южно-западному мысу которого он дал название Балерион. Ныне это мыс Корнуол.


Остров Туле, об открытии которого и сейчас идут споры: Норвегия или Исландия. Климатические явления этих островов, описанные ученым, очень схожи.


В астрономии Пифей сделал открытие о Полярной звезде, указав ее неточное расположение в мировом полюсе, и точно рассчитал географическое положение Массалии.


По прибытии домой, Пифей предоставил ученому совету сделанные в экспедиции записи, сочинения «Об Океане». Однако ученый мир, в лице Плиния Старшего, Страбона, Полибия и других, высмеял все его исследования и находки, назвав лжецом. К сожалению, до наших дней дошли лишь заметки этих ученых мужей, связанные с его открытиями.


Лишь спустя века, когда мир и кругозор людей стал шире, когда пополнился багаж знаний и появились возможности их проверять и исследовать далее, Пифей был реабилитирован, достойно заняв место среди ученых и первооткрывателей.