Это интересно!

Архипелаг Шозе, Франция

Архипелаг Шозе  (фр. Chausey) – уникальное место в проливе Ла-Манш, в 17 километрах от побережья Франции. Географически относиться к Нормандским островам, административно входят в состав комунны Гранвиль. Вовремя прилива архипелаг насчитывает 52 острова. За исключением Гранд-Иль, все острова необитаемы. Шозе в силу своей труднодоступности и сложного, богатого пещерами рельефа представляет интерес для искателей приключений.

 

Здесь один из самых впечатляющих приливов в Европе – волны достигают 14 метров. Из-за этого Большой остров — Гранд-Иль, - облюбованный туристами и рыбаками, считается сезонным (июнь-сентябрь), а остальные острова и вовсе необитаемы.

 

Географически архипелаг относится к числу Нормандских островов, которые расположены севернее и состоят под юрисдикцией Великобритании, административно же считается одним из районов коммуны Гранвиль. За исключением Большого Острова (Гранд-Иль), где обитают несколько рыбацких семейств, все острова необитаемы.

 

Эти острова популярны у французских туристов, но мало посещаются англичанами -здесь нет паромного сообщения между Шозе и другими островами.

 

Мифы и легенды окружают эту цепь Французких островов, которые, несмотря на то что это самый крупный европейский архипелаг, представляют собой лишь скопление серых гранитных глыб, высящихся над морем. Мощное морское течение создает множество гористых бухточек, связанных между собой обширными полосками песка. Потрясающая красота территории привлекает внимание художников-маринистов со всего мира.

 

Только на острове Гранд есть какое-то население. Машины и даже велосипеды здесь запрещены, поэтому вся жизнь протекает на ногах в прямом смысле этого слова. Даже летом удобства на острове ограничены, так что лучший способ насладиться постоянно меняющейся красотой острова - запастись парой походной обуви, взять побольше провианта, чтобы перекусить в пути.

 

На острове - хрупкая окружающая среда, существуют ограничения по причаливанию судов в сезон гнездования птиц (апрель -июль). Здесь несколько постоянных жителей, среди них - держатель маяка и несколько рыбаков.

 

Из-за своей труднодоступности острова, богатые тайными пещерами.

 

До 1499 года островами владели англичане, которые и впоследствии (по крайней мере, до 1764 года) оспаривали французские права на них. В XVI веке, чтобы закрепить французское присутствие, маршал Матиньон возвёл на острове Гранд-Иль крепость, которая была отстроена заново по приказу Наполеона III в 1859-66 годах.

 

Острова Шозе в силу своей труднодоступности и сложного, богатого пещерами рельефа всегда представляли интерес для контрабандистов. После расформирования гарнизона в 1906 году крепость пришла в упадок, в Первую мировую войну там держали пленных немцев. Памятник старины выкупил и отреставрировал промышленник Луи Рено, в честь которого он именуется «шато Рено».