Это интересно!

Оазис Фарафра и Белая пустыня в Египте

Среди населенных пунктов Египта, максимально сохранивших свой вид с древнейших времен, выделяется оазис Фарафра с его единственной деревней Аль-Каср. Он расположен по дороге от Бахарии к Дахле и остается на сегодня самым удаленным островком жизни в Западной пустыне. 


Оазис Фарафра существует больше тысячи лет. Благодаря этому он не раз оказывался свидетелем важнейших исторических событий, подтверждения чему можно найти как в деревне Аль-Каср, так и в ее окрестностях.


Например, во времена господства Рима здесь была возведена крепость, частично сохранившаяся и сейчас. Она защищала караваны от нападений кочевников. Позднее в Фарафре прятались египетские копты, преследуемые властями Рима за свои религиозные убеждения. Местные жители могут показать фрагменты построенных ими зданий.


В Аль-Касре проживает около 6 тыс. бедуинов. Их глинобитные домики и пролегающие меж ними узкие улочки позволят гостям прочувствовать дух традиционной архитектуры Египта.


Фарафра славится источниками; здесь их больше сотни, и часть используется для нужд сельского хозяйства. Туристов обычно возят в долину Вади Ханас, расположенную в 55 км северо-восточнее Аль-Касра, где в тени пальмовых рощ можно окунуться в чистую прохладную воду. Первые купальни здесь оборудовали еще римляне. Кроме того, рядом с деревней находятся горячие источники Бир Сита и Бир Сабба, а также озеро Абу Носс, вокруг которого селится множество птиц.


Белая пустыня — уснувший океан


Белая пустыня — это небольшая зона в Западной пустыне площадью около 300 кв. км, она лежит на пути из Фарафры в Бахарию. Когда-то эту территорию покрывал океан, и скопившиеся за миллионы лет меловые отложения стали основой для фантастических пейзажей.


Она является частью пустыни Сахара, расположенной на западе Египта, в 500 км от Каира. 


Только представьте, что миллионы лет назад здесь было дно океана, а затем под действием эрозии сформировались карстовые образования из окаменевшего мела и известняка. Точнее то, что от него осталось. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в подобие поверхности какой-то другой планеты. И белые скалы - ни что иное, как остатки древних морских организмов. В зависимости от времени суток, пустыня меняет свои краски от белого до красного, от красного до черного.


С 2002 года это место официально является национальным парком. Местность здесь плоская, поэтому можно отправиться на прогулку пешком, или на автомобиле.


Среди туристов, Белая Пустыня популярна и любима еще и из-за своих необычных горных формирований. Сюрреалистические скалистые образования и действительно белые пески странно контрастируют с желтой пустыней. Скалы тут попадаются невероятных оттенков - синего, розового, оранжевого, они выглядят особенно эффектно, когда садится солнце, а пески ночью напоминают снег. Если бы не жара, вполне можно было бы представить, что находишься в Арктике.


Белая пустыня занимает огромную территорию к западу от Нила. В ней есть много примечательных мест - от кристалловых камней до горячих источников. Но, пожалуй, самый популярный участок пустыни - "Магические грибы".


Рядом с оазисом Фарафра на несколько километров простирается территория меловых выветриваний. Мела здесь так много, а выветривания столь сильные, что сейчас от огромных глыб остались многочисленные скульптуры с причудливыми очертаниями. Помимо "грибов", здесь можно разглядеть и очертания животных, и растительный мир, и даже волны.