Это интересно!

Национальный парк Жау в Бразилии

Национальный парк Жау (Jaú National Park) – один из самых крупных природных резерватов Бразилии, созданный в 1980 году для охраны экваториальных дождевых лесов в бассейне притоков Амазонки. Заповедник охватывает 23 779 км² и является самым большим лесным резерватом Южной Америки. В 2000 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спустя три года резерват Жау и другие заповедные земли объединили в гигантскую по размерам природоохранную территорию – Центрально-Амазонский заповедный комплекс.

 

Жау включает в себя территории нескольких экосистем Амазонии: затапливаемые на многие месяцы низкие поймы, высокие поймы, которые периодически затапливаются, и никогда не затапливаемые территории междуречья. Именно эта морфология рельефа и определяет характер флоры и фауны. На разнообразие фауны так же оказывают свое влияние «черные реки». Они более глубокие, чем обычные, вода в них прозрачная с темным оттенком из-за остатков разлагающихся растений.

 

Здесь существует уникальная экосистема с многообразной флорой и фауной. Многие из произрастающих здесь растений можно найти только тут, на отдельных участках национального парка. А вообще, Национальный парк Жау можно без преувеличений назвать раем.

 

К тому же здесь, в Амазонии, организована образцовая охрана природы и окружающей среды. Парк богат водопадами, предстающими посетителям в несравненной красоте. Но и с археологической точки зрения вся эта огромная территория представляет чрезвычайный интерес.

 

Будучи первым плацдармом колонизации Амазонки, эта местность стала свидетелем ожесточенных сражений индейских племен, не желающих уходить из этих уникально красивых краев. Наскальные рисунки, а также археологические находки разных эпох дают ценную информацию об истории региона. Национальный парк Жау считается туристической жемчужиной Бразилии.

 

Вход в парк ограничен; для входа в него необходимо письменное разрешение от бразильского правительства .Туристы бывают в заповеднике во время сухого сезона, длящегося с июля по сентябрь. Дорог здесь нет, поэтому передвигаться по заповедной территории можно только по рекам. Путешественникам не рекомендуют отправляться в путь без местных гидов, так как в каналах и протоках легко заблудиться.

 

Флора парка Жау

 

Растительный мир резервата чрезвычайно богат. Экваториальные леса имеют пять ярусов, причем три из них составляют деревья. На каждом гектаре бразильской сельвы насчитывают до 200 видов высших растений.

 

Выше всего поднимаются экзотические пальмы – пириуао, слоновые, ирриатреи и пашиубы. В верхнем ярусе леса также растут сейбы, деревья с красной древесиной – свитении махагони, каучуконсы – бразильские гевеи и имеющие сладкий сок молочные деревья. В лесах национального парка Жау встречается много папоротников, деревьев какао, бромелиевых, лиан и орхидей.

 

Животный мир

 

В природном резервате водится 120 видов млекопитающих и 470 видов пернатых, что составляет 2/3 всех видов животных, населяющих центральную часть Амазонии. К исчезающим видам относят ламантинов, розовых речных дельфинов, бразильских выдр, ягуаров, пум, кустарниковых собак, гигантских броненосцев, шерстистых обезьян, малых лисиц и оцелотов.

 

В реках живет 10 видов черепах и несколько видов кайманов. Путешествующие по национальному парку Жау туристы могут увидеть экзотических птиц – южноамериканскую гарпию, ярких амазонов и белобородую аракуру. Здесь также водится самая крупная неядовитая змея на планете – анаконда, а также крупнейшая ядовитая змея континента – южноамериканский бушмейстер, который вырастает до 4 метров в длину.