Это интересно!

Новый вид паука в Индии назвали в честь распределяющей шляпы из «Гарри Поттера»

Ученые описали новый вид пауков, найденный на юго-западе Индии, и назвали его Eriovixia gryffindori в честь одного из персонажей романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг. В профиль паук очень похож на Распределяющую Шляпу, отвечавшую за направление учеников в факультеты школы волшебников Хогвартс. Включён в список Десяти самых замечательных видов 2017 года.


Обитает этот паучок на территории индийского штата Карнатака, в священных лесах Западных Гат, состоящих преимущественно из вечнозеленых и полувечнозеленых растений.


Мелкие пауки (менее 1 см), буровато-серого цвета, напоминает сухой листок, что делает их малозаметными на фоне листвы. Отличаются вытянутым назад и загнутым вниз заострённым кончиком удлинённого брюшка. Головогрудь длиной 1,8 мм (ширина 1,78 мм), брюшко длиной 5,22 мм (ширина 3,18 мм).


E. gryffindori был впервые описан в 2016 году и стал 21-м и самым известным таксоном рода, представители которого характерны, главным образом, для тропической Азии. Многие виды в этой группе также известны своим необычным внешним видом. Например, паук Eriovixia pseudocentrodes обладает шляпоподобной формой брюшка, похожей на E. gryffindori. Eriovixia gryffindori ведет ночной образ жизни, а в дневное время его форма и окраска мимикрирует под опавшую сухую листву. Благодаря небольшому размеру, форме и окраске брюшка E. gryffindori очень сложно разглядеть в сухой листве. Такая форма мимикрии, когда животное подражает объекту, к которому его враги или жертвы (а часто — те и другие) безразличны, нередко встречается в природе.

 

 

Например, плоскохвостые мадагаскарские гекконы отлично имитируют листья, веточки, мхи, лишайники и древесные стволы, морской конек-тряпичник (Phycodurus eques) изображает из себя таллом водорослей, а палочники (целый отряд насекомых) довольно успешно притворяются некоторыми вегетативными частями растений.


Eriovixia gryffindori — не первый таксон, названный в честь персонажей Джоанны Роулинг. Имя только одного паука-акромантула Арагога носят три вида членистоногих: Aname aragog — паук из семейства Nemesiidae, Ochyrocera aragogue из семейства Ochyroceratidae и Lycosa aragogi из семейства пауки-волки.


Научная статья о пауке была опубликована в специализированном издании Indian Journal of Arachnology. В главе, посвященной этимологии паука, ученые-арахнологи отметили, что решили назвать нового паука в честь владельца шляпы Гриффиндора. Сама Джоанна Роулинг написала в своем аккаунте в Твиттере, что очень польщена таким ходом событий, и поздравила ученых с открытием очередной фантастической твари.


Род паука распространен в тропиках Юго-Восточной Азии и, в меньшей степени, Африки и включает 22 вида.