Мультфильмы

Том и Джерри

«Том и Джерри» (англ. Tom and Jerry) — серия короткометражных мультфильмов, созданная американскими аниматорами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой.

 

В сюжетной линии каждой части изображено (с элементами лёгкой житейской сатиры) соперничество главных героев — кота Тома и мышонка Джерри. Пилотный выпуск проекта «Кот получает пинка» вышел на экраны 10 февраля 1940 года.

 

После успеха дуэт Ханна-Барбера написал сценарий ещё к 113 сериям, которые демонстрировались в кинотеатрах перед показом полнометражных фильмов до 1958 года. После закрытия мультипликационного отделения Metro-Goldwyn-Mayer, начиная с 1960-х годов, мультфильм создавался на студиях Rembrandt Films и MGM Animation/Visual Arts  (которая также известна как Sib Tower 12 Productions) под руководством Джина Дейча и Чака Джонса соответственно.

 

С 1970-х годов спин-оффы с участием кота Тома и мышонка Джерри создавались компаниями Hanna-Barbera и Filmation. В 1992 году в кинотеатрах был показан первый полнометражный мультфильм с одноимённым названием, где главные герои озвучены и разговаривают на протяжении всей ленты. Позже создатели решили вернуться к стилю первых эпизодов, выпустив для канала Boomerang короткометражные эпизоды «Особняк Кота» и «Карате-гвардия». На сегодняшний день правами на мультсериал владеет компания Warner Bros.

 

«Том и Джерри» быстро получил признание со стороны зрителей и обрёл популярность во всём мире. Однако многие эпизоды подвергались критике за изображение насилия и жестокости главных героев, а также за слабый сюжет в некоторых короткометражных фильмах. Тем не менее за всю историю существования мультфильм получил 7 премий «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм.

 

Каждая серия представляет собой мини-историю с самостоятельным сюжетом, практически не связанным с другой серией (правда, в некоторых сериях есть флэшбеки — нарезки из предыдущих эпизодов). В большинстве эпизодов действие происходит в небольшом городке, в доме хозяйки Тома Мамочки-Два-Тапочка (в некоторых эпизодах она отсутствует либо заменена на молодую девушку). Однако в ряде случаев персонажи могут жить на необитаемом острове, плавать на круизных кораблях, отдыхать на пляже и т. д. По сюжету Том пытается всеми усилиями поймать мышонка, но ему это почти никогда не удаётся. Тем не менее, в некоторых сериях персонажи довольно мирно уживаются между собой и могут помогать друг другу в самый трудный момент.

 

На протяжении 70-летней истории франшизы различными студиями было создано в общей сложности 163 короткометражных эпизода о приключениях Тома и Джерри, а также 5 мультсериалов и 19 ремейков старых выпусков, снятых в формате «Синемаскоп». Кроме того, Уильям Ханна и Джозеф Барбера в 1957 году создали 2 серии мультфильма «Спайк и Тайк» (англ.)русск., сюжет которых не связан с «Томом и Джерри».