Природа

Долина цветов в Индии

Национальный парк Долина Цветов (Valley of Flowers) распложеный на склонах западных Гималаев, Индия, известен высокогорными живописными лугами с богатой флорой и фауной. Это красивейшее место радует взор множеством разноцветных цветов. Занимает площадь 87,5 кв. км.


Собственно сама Долина Цветов представляет собой долину в длину 8 километров и 2 км в ширину. Расположена на высоте 3500 — 4000 м. В течение сезона муссонов долина устилается всевозможными цветами, насчитывается более 500 видов (включая и уникальные).


Знаменитая на весь мир высокогорная Долина Цветов была обнаружена в 1931 году группой британских альпинистов во главе с Фрэнком Смайтом во время восхождения на вершину горы Камет. В пути группу настиг сильный циклон, и в поисках места, где можно было бы укрыться от непогоды, альпинисты случайно обнаружили долину "сказочной красоты", в которой "невозможно было сделать ни одного шага, чтобы не наступить на цветок". Поражённый увиденным, Фрэнк Смайт задержался в долине на шесть недель, а возвратившись в Англию, написал книгу "Долина Цветов" (Valley of Flowers). 


С целью сохранения первозданной красоты, уникальных экосистем и биоразнообразия этой местности, в 1982 году Долине Цветов был присвоен статус Национального парка Индии, в 2004 году она вошла в состав биосферного заповедника Нанда Деви, а в 2005 году была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Расположенная высоко в горах, на высоте 3658 метров над уровнем моря, в окружении заснеженных горных пиков, скалистых ущелий, горных ручьёв и водопадов, Долина Цветов большую часть года покрыта снегом, но с наступлением весны, она "просыпается" и в июле-августе покрывается огромным цветочным ковром, поражающим буйством красок и разнообразием оттенков. 


Здешние растения имеют очень короткий период вегетации - не успели одни растения отцвести, как на их месте тут же появляются новые, но уже совсем других цветов и оттенков, именно поэтому Долину Цветов часто называют "живой радугой". На территории парка площадью 87 квадратных километров произрастают более 600 видов субальпийских, альпийских и высокогорных растений, многие из которых являются эндемичными, редкими или находящимися на грани исчезновения видами. Ещё 31 вид признаны исчезающими, а 45 других – являются лекарственными растениями, ежедневно применяемыми местными жителями. Несколько последних используются для религиозных жертвоприношений божеству Нанда Деви и другим божествам.


В Долине Цветов растут лилии, примулы, календула, ромашки, анемоны, маргаритки, орхидеи, гравилаты, морина длиннолистная, иван-чай, купена, гималайский колокольчик, калужница болотная, борец непальский, тюльпаны, рододендроны, голубой гималайский мак и многие другие. Животный мир Долины Цветов представлен редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами - здесь обитают 13 видов млекопитающих (снежный барс, гималайский медведь, гималайская кабарга, желтогрудая куница, гималайская ласка, голубой баран, гималайский тар), 114 видов птиц и множество видов бабочек. 


Тысячи туристов со всего мира приезжают в Долину Цветов в летние месяцы, чтобы своими глазами увидеть "живой" цветочный ковёр, созданный природой. Для посетителей парка разработан туристический маршрут, пройдя по которому можно в полной мере насладиться красотой одного из живописнейших мест на Земле. 


Посетители Долины Цветов не могут оставаться на ночь, разбивать лагерь и передвигаться по парку на транспортном средстве, покинуть территорию парка необходимо до наступления темноты. Перед посещением парка необходимо получить разрешение на посещение парка и оплатить вступительный взнос.