Сказки, рассказы

Севиндж Ага Халилгызы. Влюбленные Шуша и Зафар

Древняятюркская земля завоевала в мире славу своей красотой, плодородными землями, полезными ископаемыми, «черным золотом», памятниками архитектуры. Сюда приезжали купцы с четырех сторон света. Они останавливали свои караваны у крепостных ворот Гоша Гала и отдыхали в каравансарае.

У старейшины этого тюркского края Баяндур хана была дочь неописуемой красоты. Баяндур хан назвал ее Азери. Азери была очень нежная, она обладала пытливым, ярким умом. Азери была влюблена в сына своего дяди Джана. Почувствовав их большую любовь, Баяндур хан решил поженить их.Баяндур хан посоветовал им обосноваться в новом месте, чтобы посмотреть на что способна их любовь.


Азери и Джан отправились в путь и оказались в прекрасном краю. Это место было богато садами. На вершине гор лежал снег. Вдруг неожиданно для всех начал идти снег. Несмотря на жаркое лето здесь выпало много снега. Азери сказала Джану:


– Вначале мы увидели здесь прекрасные сады. Потом неожиданно в середине лета выпал снег. Пусть это место будет называться Карабах.


Джан ответил:


 –  Прекрасно. Отныне мы будем называть это место Карабах…


В скором времени Карабах завоевал славу в мире. Карабахские скакуны стали известными везде. На ветках деревьев здесь заливались красивыми песнями соловьи. 


Маленькие дети, слушая пение соловьев вырастали и становились известными ханендэ (исполнители мугамов).

 

Время летело. У Азери и Джана родился сын. Джан бек назвал его Панахали. Джан бек был совестливым и честным человеком. Называя своего сына Панахали он сказал: «Азери, пусть наш сын будет таким же умным и добропорядочным человеком, как имам Али». Они согласились на этом.


Панахали рос умным и талантливым.


Прошли годы… Азери и Джан покинули этот бренный мир, завещав этот край Панахали. Наставлением для Панахали остались слова отца: «Конь твой, ребенок твой. Народ и Родина – это твоя честь! Береги землю как зеницу ока…»


У Панахали родилась дочь. Он хотел назвать ее таким именем, которое бы прозвучало впервые. Он поскакал к горам и остановился на вершине отвесной скалы. Подняв голову наверх, он словно рукой доставал до облаков. Все,словно хрусталь блестело над его головой. Панахали произнес про себя: «Стекло, стекло, стекло (şüşə). Нашел… Шуша. Рядом с Джыдырдюзю (поле скачек) я построю дворец. А дочь назову именем Шуша».


В 1752 году карабахский хан Панахали хан основал здесь в честь своей дочери город Шушу. Этот город называли и Панахабадом. В Шуше было 17 улиц. На каждой улице была баня, мечеть и родник. Эти улицы назывались по-разному: Сейидли, Джульфалар,Гуюлуг, Чухурмахалле, Дорд чинар, Дордляр гурду, Гаджи Юсиф, Гёль гала, Гурдлар, Саатлы, Кочарли, Мамайи, Ходжа Марджанлы, Дямирчиляр, Хамам габагы, Мердинли, Тязямяхялля. В Шуше были построены мечети АшагыГевхар ага, ЮхарыГевхар ага, Мамайи, Саатлы. Для детей здесь была открыта первая средняя школа – Шушинская реальная школа. Шуша превратилась в величественный и всем дорогой город, венец Карабаха.


Прошли годы. Дочь Панахали хана Шуша выросла. Она была неописуемой красоты, словно русалка. Известия о ее красоте дошли и до соседних ханств. Соседний хан искал невесту для своего сына Зафара. Он явился к Панахали хану и заявил о своем намерении. Дочь Панахали хана Шуша ханум сказала: «Вначале я испытаю ум Зафара и только потом могу дать согласие». Шуша ханум испытала ум Зафар бека. Зафар бек, проявив свой пытливый ум, прошел через все испытания.


Шуша ханум сказалаПанахали хану: «Мой друг жизни должен быть достойным стоять рядом с тобой. Зафар бек прошел все испытания и его ум одержал победу».


40 дней и 40 ночей праздновали свадьбу Шуши ханум и Зафар бека. Их мечты сбылись. Они зажили счастливой жизнью. У них родились дети. Шуша ханум и Зафар хан назвали сына Азер, а дочь Байджан.


В соседнем крае жили коварные люди в черных одеяниях. Они мечтали завладеть городом Шушой. Однако, из-за страха перед Зафар ханом они не смели туда подходить.


Люди в черных одеяниях решили вероломно захватить прекрасный край Карабах. Под предлогом дружбы они пригласили Зафар хана в свой край. Затем они поймали его и заключили в темницу. 


Ночью они напали на Карабах, совершили там варварства и бесчеловечные поступки. Добрались враги и до города Шуша. Разрушили памятники истории и культуры. Шуша ханум была во дворце, когда до нее дошла весть о том, что люди в черных одеяниях готовятся к нападению на дворец.


Шуша ханум воскликнула: «Что-то случилось с Зафарханом. Иначе люди в черных одеяниях не пришли бы сюда. Значит, Зафар покинул меня. Без Зафара нет и Шуши… Шуша жила, благодаря Зафару». С этими словами Шуша ханум бросилась с крепости вниз. Вслед за ней, чтобы сохранить свою честь, достоинство и непорочность бросились и остальные девушки, жившие при дворце.


Ворвавшись во дворец неправоверные застыли перед увиденной картиной. Они сами признались в том, что их женщины преклонили бы колени,раболепствовали бы перед врагом.


Некоторое время прекрасный край Карабах оставался в руках неправоверных. Чего только не испытал этот край! Судьба края словно была одета в черное одеяние. 


Тем временем Зафар хан мучился в темнице. Не знал он о том, что происходит в его родном крае. Лишь одно горе было у него освободить родной Карабах, его колыбель город Шушу и свою возлюбленную Шушу. В темнице к Зафар хану подходит ангел надежды со словами: «Я освобожу тебя из этой темницы. А ты освободишь свой край. Белокрылые кони донесут тебя до твоего края. На помощь тебе придут тысячи храбрых молодцов. Вы победите! Вы на пути справедливости! Справедливость восторжествует! Доблестная победа не за горами…»


Зафар хан сел на спину белокрылого скакуна. Обратившись к молодцам, он сказал: «Это наша битва не на жизнь, а на смерть. Если понадобится мы прольем кровь за эту землю. Ни пяди земли мы не оставим у неправоверных. Карабах был нашим, это наша земля, наш родной край. Карабах – это Азербайджан!»


Началась кровопролитная битва. Длилась битва 44 дня и 44 ночи. Мужественные молодцы пали на поле боя смертью храбрых. К утру сорок четвертого дня была одержана победа над врагом. Смелые воины своей кровью написали историю. Неправоверные в черных одеяниях потерпели поражение.


Вскочив на спину белокрылого коня Зафар хан поскакал в сторону Джыдырдюзю. Спрыгнув с коня,он поднялся на Шушинскую крепость. На самом ее верху он стал глубоко дышать. Смелые воины вслед за ним вошли в крепость.


Зафар хан не мог сдержать слезы. Он воскликнул:


– Где Шуша ханум? Я хочу увидеть ее.


Все молчали. Взволнованный Зафар хан спросил:


 – Что случилось? Почему вы молчите?


Ему с волнением ответили:


 – Шуша ханум говорила: «Без Зафара нет ценности Шуши!» Сказав эти слова, она бросилась со стен крепости вниз…


От вопля Зафар хана все содрогнулось, небо покрылось черными тучами. Прогремел гром. Кто-то сзади обнял плачущего Зафар хана. Повернувшись он не поверил глазам. То была Шуша ханум.


Зафар хан был безгранично счастлив:


–Ведь ты,ты…


– Да, я. Все правильно. Когда я бросилась с крепости меня спасли ангелы. Они годами прятали меня он неправоверных. Меня никогда не покидал ангел надежды. Я жила, благодаря вере, надежде и ангелам…


Зафар, Шуша и доблестные молодцы направились в Джыдырдюзю…

 

Азер и Байджан высоко с неба наблюдали за этой сценой и очень радовались.


Зафар хан, шагнув вперед сказал: «Шуша наша! Шуша наша душа. Дорогой край, ты свободен! Карабах – наша историческая Родина! Карабах – это Азербайджан!»


Азер и Байджан аплодировали всем, произнося с небосвода: «Да здравствует Карабах! Да здравствует Азербайджан!»


Черные косынки, покрывавшие судьбу этого края, сменились на красные. На Джыдырдюзю пылали праздничные костры, все танцевали «Яллы». Этот живописный край остался нам в наследство от предков, и мы должны беречь его, словно честь свою.


Зафар хан, повернувшись к Шуше ханум сказал: «Зафар и Шуша неразлучны, они не проживут друг без друга! Пусть любовь Зафара и Шуши станет примером для будущих поколений… ДастанЗафара и Шуши пусть станет символом любви…»


                                 Так начался наш дастан о любви,
                                 Не иссякнет любовь Зафара и Шуши…


Джыдырдюзю – венец любви.


                               Родной Карабах стал местом клятвы…
                                 Мы привязаны к Шуше
                                 И влюблены в Азербайджан!