Это интересно!

Нэп-оф-Хауар, Фермерский дом эпохи неолита

Нэп-оф-Хауар – это памятник эпохи неолита, который считается старейшим сохранившимся зданием Великобритании. Расположенный на острове Папа-Уэстрей в Оркнейском архипелаге на севере Шотландии, это самый старый сохранившийся дом. Здание, датируемое 3700-3500 годами до н. э, состоит из двух каменных домов, которые были обнаружены в 1930-х годах.

Сооружения называются "усадьбой" и построены из сухого камня с примыкающим переходом между ними.

Археологические раскопки показали, что эти сооружения были построены на остатках еще более древнего места и являлись центром фермерского хозяйства. Эксперты говорят, что большая часть строения служила главным домом, а меньшая - мастерской или сараем. В конце концов, люди, живущие в зданиях, закрыли входы в меньший дом и продолжали пользоваться главным домом в течение нескольких лет. Археологи также считают, что меньшее здание было разделено на три небольших участка. 


Два здания были построены на внутренней свалке и окружены остатками человеческой деятельности, которые защищали их. Окна нет. Предполагается, что здания освещал камин, а дыра в потолке пропускала дым. Первоначально ферма была построена в глубине суши, но теперь она находится ближе к побережью.


Каменная мебель, которая сохранилась в первозданном виде, производит настоящее впечатление жизни. Камины, перегородки, кровати и полки для хранения сохраняются, а отверстия обозначают конструкцию крыши.


Остатки от домашней деятельности показывают, что жители выращивали волов, овец и свиней, выращивали ячмень и пшеницу, собирали моллюсков и катались на лодках.


Обнаружение замысловато украшенных керамических изделий в стиле посуды Унстан связывает местных жителей с соседними каменными пирамидами из камней и более отдаленными местами, включая Балбринди и Эйлин Домнуилл .