Природа

Харза из Красной Книги

Харза или желтогрудая куница – вид хищных млекопитающих, красивый и необычный представитель семейства Куньих. Среди своих сородичей может похвастаться яркой внешностью: мордочка, лапы и хвост окрашены в черный цвет, туловище – насыщенно оранжевое, может быть золотисто-оранжевым, живот, грудь и нижняя челюсть – белые. 


В 1781 году впервые была описана уссурийская куница. Томас Пеннант назвал ее белощекой лаской. Спустя некоторое время Питер Бодерт, натуралист из Голландии, назвал животное Mustela flavigula, что в переводе означает желтогорлая ласка.


Зоологи на протяжении длительного времени не могли поверить в существование такого удивительного животного, пока Ост-Индский музей не предоставил на обзор шкуру питомца. И произошло все это в 1824 году.


Внешность
Уссурийская харза настолько красива, что от ее внешности нельзя отвести взгляд, а ее способности достойны восхищения. Тело вырастает до 80 см, длина хвоста – 44 см. Масса – 5-6 кг. Тело вытянутое изящное. Сильные задние ноги длиннее передних. Мордочка заостренная, уши круглые и большие. Мех грубый. Бросается в глаза очень яркий окрас харзы. Грудь и тело окрашены в яркий золотисто-желтый цвет, а лапы, хвост и голова черные. Подбородок у харзы белоснежный. Очень красив градиентный переход от желтого в черный цвет. Мало кто догадается, что зверек с такой необычной экзотической внешностью обитает  и на территории России.


Место обитания
Основной территорией проживания харзы считается Корейский полуостров, Китай, Индокитай острова, предгорье Гималаев, Бирма и Пакистан. 


Питание и образ жизни
Харза – очень ловкий и осторожный зверь, редко попадается людям на глаза. Предпочитает держаться в хвойных и смешанных лесах. Отлично передвигается по деревьям, а перепрыгивая с дерева на дерево, делает скачки до 4 метров.  Охотится харза на соболей, грызунов и насекомоядных, молодых кабанов и оленей, птиц, зайцев, лягушек, рыбу, но ее излюбленная добыча – кабарга. В небольшом количестве поедает ягоды и орехи. Не брезгует харза и падалью.  Куницы охотятся группами в составе 2-3 зверьков, иногда компания расширяется до 7 питомцев. Так им легче справиться с крупной добычей. Во время охоты животные идут параллельно друг другу, соблюдая расстояние в 100 м.


Характер и образ жизни
Харза практически не подает голоса, относится к молчаливому животному. Если и удается услышать ее голосок, то это некие звуки на подобие «чак-чак-чак», которые произносятся глухо и довольно быстро. Редко питомец рычит и ворчит.
Активна и днем, и ночью. Однако охота в темное время суток проходит при полной луне. За сутки подвижный зверек с легкостью преодолевает расстояния в 20 км. Если хватает пищи, животные могут кружиться в радиусе не более 1 км. Для отдыха выбирают пустые дупла, или просто сидят на толстых ветках.


Размножение
Беременность у харзы  длится 120 дней. Перед родами самка делает себе логово в самом укромном уголке леса. В помете 2—5 слепых и глухих детенышей, весом около 60 грамм. Через три недели детеныши прозревают и начинают слышать, вскоре начинают изучать окружающий мир. Малыши очень любопытны и игривы.  Самка сама заботится о своих щенках, самец в воспитании не принимает никакого участия. Ближе к осени молодые особи вырастают под стать матери, но от нее не отлучаются, до следующего года они совместно охотятся и добывают пищу. Когда появляется следующий выводок, они уходят и ведут самостоятельную жизнь, однако еще некоторое время держатся вместе. Продолжительность жизни в неволе составляет 14-16 лет, в природе – эта тема не изучена.


Обитающих в заповедниках Дальнего Востока, харза - животное занесенное в Красную книгу и нуждающееся в особой заботе.