Это интересно!

Пещеры Бату

Пещеры Бату – одна из наиболее популярных достопримечательностей Малайзии, которую ежегодно посещают 1,5 миллиона людей. 


Расположенные в 13 км от центра Куала-Лумпура – столицы Малайзии, это природные «сооружения», которые «самообразовались» около 400 млн. лет назад в известняковых породах, были случайно «обнаружены» в 1878 г. группой исследователей, во главе с зоологом Уильямом Темплом Хорнадеем. Это не только самая почитаемая индийская святыня за пределами Индии, но и настоящее природное чудо. Ныне пещеры считаются индуистской святыней, и во время праздника Тайпусам, отмечаемого в начале каждого года, к ним приходят верующие. 


Название происходит от Сунгаи Бату (Sungai Batu) или реки Бату, которая течет поблизости. Здесь же находится деревня с одноименным названием. Пещеры Бату занимают на карте Куала-Лумпур участок площадью свыше 2,5 км². Это – комплекс из тридцати холмов разного размера с глубокими внутренними образованиями, на входе в который вас встречает золотая без малого 43-метровая статуя Муругана.


Пещеры Бату образовались естественным путём и сильно преобразились за 400 млн лет своего существования. Изначально в них проживали представители племени Бесиси, а сами пещеры были высокими скалами из известняка. Со временем под влиянием водных течений и других природных факторов породы вымывались и в горах образовывались своеобразные сквозные дыры.


Лес скрывал пещеры от человеческих глаз вплоть до начала 18-го века. В это время на них наткнулся индийский торговец Тамбусами Пиллаи, путешествующий по Малайзии, и именно он стал основателем храма, посвященного богу войны Муруган,  сыну Шивы,высотой в 43 метра. По-настоящему известными пещеры Бату сделал американский натуралист Горнедей, описавший их в одном из своих трудов 1878 года.


Спустя 14 лет в этом месте стали проводить тамильский фестиваль для паломников со всего мира, а в 1920 туристам открыли доступ к самой высокой пещере, пристроив к её входу длинную лестницу с 272 ступеньками. В 2018 году лестница была полностью отремонтирована. Она была перекрашена в цвета радуги, создавая впечатляющий визуальный эффект.


Как и миллионы лет назад, сегодня Бату также подвержены влиянию природы, из-за чего некоторые пещеры становятся небезопасными и закрытыми для посещения. 


В самой высокой горе Бату (свыше 100 метров) находится наиболее посещаемая храмовая пещера Малайзии и всего мира в целом, куда каждый день приезжают не только любопытные туристы из дальних стран, но и верные паломники.


Следующей по размерам, но при этом самой длинной (2 км), считается Темная пещера, расположенная на высоте 204 ступенек. Она полностью оправдывает своё название, так как солнечные лучи никогда не проникают вовнутрь сквозь её крепкие стены. Экскурсию в Тёмной пещере Бату иногда прерывают летучие мыши или неловкие туристы, не разглядевшие за светом фонарика одну из множества причудливых колонн и перегородок. Но не переживайте – всем путешественникам, желающим прогуляться по тёмным коридорам, в обязательном порядке выдают шлемы, поэтому вы сможете не просто увидеть необычные подземелья с волшебными сталактитами, но и запомните их.


Последней крупной пещерой и храмом Бату является пещера главного героя древнеиндийского эпоса Рамаяна. На её стенах написана подробная биография Рамы с описанием его подвигов, принципов и этапов жизни, а на специальных подставках с красивой подсветкой установлены статуи разных размеров.


Если пещеры, описанные выше, были в основном творением природы, то Валлурвал Коттам – своеобразная художественная галерея с настоящими произведениями искусства. Здесь хранятся несколько статуй индуистских богов, стены украшены фресками и исписаны цитатами из сборника афоризмов «Тируккурала» – одной из главных книг для жителей Малайзии.


Пещеры Бату привлекают ботаников и зоологов, жаждущих изучить их уникальную флору и фауну, но только три из них доступны для широкой публики.