Это интересно!

Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе

Олимп (лат. Olympus Mons)-потухший вулкан на Марсе, самая высокая гора в Солнечной системе. Названа в честь горы Олимп, расположенной в Греции. Именно там, согласно греческой мифологии, жили боги. До полетов космических аппаратов (которые показали, что Олимп-гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» — ввиду более высокого альбедо).


Марсианский Олимп расположен в экваториальном районе планеты Mарс, в провинции Фарсида. Высота — 26 км к его основанию и 25 км отношению к среднему уровню поверхности Марса . Это в несколько раз выше самых высоких гор на Земле . Олимп простирается на 540 км в ширину и имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения.


Длина вулканической кальдеры Олимпа-85 км, ширина-60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести вулканических кратеров. Даже крупнейший вулкан Земли может похвастать диаметром лишь в 6,5 километров. Поэтому Олимп не просто высокий, а по-настоящему огромный.


Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2% от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности (для сравнения-давление на вершине Эвереста составляет 25% от показателя на уровне моря).


Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Аналогично, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдет за горизонт.


Олимп имеет огромные обрывы, у которых есть интересная теория происхождения. Многие ученые считают, что они образовались благодаря когда-то существовавшему на Марсе океану. Однако данную теорию многие представители научного мира опровергают, ведь Солнечная система крайне бедна в отношении водных ресурсов, представленных именно в жидком виде.