Это интересно!

Правильный отдых

Как было отмечено, одним из важных условий для здоровья организма является движение. Только отдых тоже имеет важное значение.

 

Большинство органов человеческого организма чередуют работу с отдыхом. Вы знакомы с работой сердца, мышц, нервной системы, органов пищеварения и т.д. Из этого можно сделать такой вывод, что отдых - неотъемлемая часть деятельности. Без отдыха нет и здоровья. Поэтому без отдыха деятельность организма нарушается, повреждаются органы, ткани, клетки. В результате возникают разные болезни.

 

Во время умственного и физического труда возбуждаются нервные клетки. Если эти возбуждения продолжаются долгое время, автоматически происходит торможение деятельности нервных клеток, и они не воспринимают раздражение, таким образом защищая себя от гибели. В таких случаях, умственную и физическую работу нужно прекратить для того, чтобы восстановилась деятельность коры полушарий головного мозга и мышц.

 

Отдых делится на 2 вида: активный и пассивный отдых.

 

Во время активного отдыха мышцы и нервная система быстрее восстанавливают свою работу. Своими опытами И. М. Сеченов установил, что когда устает правая рука, работая левой рукой, можно быстрее устранить утомление правой руки. При умственной усталости переход на физический труд достаточно быстро может восстановить работоспособность.

 

Несмотря на это, если даже организм восстанавливает работоспособность активным отдыхом, у человека есть большая потребность к одному из видов пассивного отдыха - ко сну. Правильный режим сна (в одно и то же время ложиться и просыпаться) имеет огромное оздоровительное значение. Некоторые люди, засыпая днем на 1-2 часа, укорачивают время ночного сна. Это наносит большой вред организму. Восьмичасовой сон удовлетворяет потребность человека в пассивном отдыхе. Активный отдых, позволяет использовать досуг рационально. Это бывает в том случае эффективно, если работа разных центров нервной системы чередуется. Например, глажка белья помогает устранить умственную усталость. В то же время, чтение научной литературы не может устранить утомление от чтения политической литературы.

 

Активный отдых бывает эффективным.

 

если резко отличается от привычной профессиональной деятельности;
если в работе задействованы разные мышцы;
чередуются стадии пассивного и активного отдыха.

 

Пассивный отдых:


чтение
просмотр телевидения
игра в шахматы
созерцание природы
просмотр картин и др.


Активный отдых:


физические упражнения
спортивные игры
ходьба
работа в саду
легкая домашняя работа и т.д.

 

В отдыхе детей и подростков предпочтение отдается активному отдыху.

 

Однако зачастую дети и молодые люди не могут точно определить, что такое настоящий отдых. Они думают, что долгое просиживание перед экраном компьютера или телевизора, игры на планшете, в мобильных телефонах - все это и есть отдых. Однако известно, что эти технические средства отрицательно влияют на разные органы, в особенности на нервную систему и органы зрения.

 

Иногда говорят: «Человек отдыхает, чтобы лучше работать. Человек работает, чтобы была возможность отдохнуть». Из этого следует, что отдых необходим для защиты работоспособности. Хорошо организованный отдых наряду с укреплением здоровья и восстановлением работоспособности, пробуждает много хороших чувств, является источником положительных эмоций.