Это интересно!

20 необычных географических фактов

1.Лесото, Ватикан и Сан-Марино – единственные страны, полностью окруженные другой страной. Лесото находится в ЮАР, а Ватикан и Сан-Марино – в Италии.

 

2. Самым коротким названием местности является ‘Å’, деревушка, расположенная и в Швеции, и в Норвегии. На скандинавских языках ‘Å’ значит «река».

 

3.Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll llantysiliogogogoch – самое длинное название деревни в мире (третье самое длинное географическое название). Эта деревня расположена в Уэльсе.

 

4.Второе самое длинное географическое название в мире - это “Taumatawhakatangihangak oauauotamateaturipukaka pikimaungahoronukupokaiwhe nua kitanatahu” (85 букв), которое принадлежит холму в Новой Зеландии и на языке маори означает "место, где Таматея, мужчина с большими коленями, который соскользнул, поднялся и проглотил горы, будучи известным как пожиратель гор, играл на своей флейте для своей любимой".

 

5.Самый большой по площади город в мире - Хулун-Буир в районе Внутренней Монголии в Китае, который занимает площадь 263 953 кв. км.

 

6.Ватикан – это самое маленькое государство в мире. Его площадь составляет всего лишь 40 га. Это меньше, чем город среднего размера.

 

7.Самая высокая температура на земле была зафиксирована в Ливии и равнялась 136 F (57,7 градуса по Цельсию), а самая низкая – 128 F (-89,2 градуса Цельсия) на станции «Восток» в Антарктиде.

 

8.Сан-Марино считается старейшей конституциональной республикой в мире – она была основана в 301 г христианским каменщиком, бежавшим от преследования императора Диоклетиана. А конституция Сан-Марино, принятая в 1600 г, является старейшей конституцией в мире. 

 

9.Хотя гора Эверест и является самой высокой точкой по отношению к уровню моря, гора Чимборазо – ближайшая к Луне. А Марианская впадина – самое глубокое место в мире.

 

10.Аляска – это самый северный, восточный и западный штат Америки. Это единственный штат, входящий в восточное полушарие, что делает его одновременно самым восточным и западным штатом.

 

11.Срединно-Атлантический хребет – это самая длинная горная цепь на земле (протяженностью 40 000 км). Он находится посреди Атлантического океана. Исландия является единственной частью этой горной цепи, расположенной над водой. Анды образуют самую длинную наземную цепь, протяженностью 7000 км.

 

12. 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара.

 

13.В ледниках находится 70-80 % всей пресной воды на планете. 99% ледников расположены в Арктике и Антарктике.

 

14.В 1811г и 1812 г три землетрясения в 8 баллов по шкале Рихтера заставили реку Миссиссиппи повернуться вспять.

 

15.Самая глубокая искусственная скважина расположена в России. Ее глубина достигает 12 261 м. Эта скважина была пробурена для научных исследований и открыла несколько неожиданных сюрпризов. Одним из них являлось огромное скопление водорода – такое большое, что земля из ямы буквально «кипела» от него.

 

16. Ливия — самая засушливая в мире страна, 99% её территории — пустыня.

 

17. Точка Немо — самая недоступная на всем земном шаре.

 

18. «Забор динго» в Австралии длиннее, чем российско-китайская граница.

 

19. Пещеры Эрвандун и Шондонг такие большие, что в каждой из них существует собственный микроклимат.

 

20.В состав Японии входит более 3900 островов, в состав архипелага Филиппины входит 7107 островов, а Индонезия вообще расположена на 17 508 островах.