Это интересно!

Природное богатство Зимбабве – парк Матобо

Национальный парк Матобо относится к самым таинственным местам мира. Парк расположен в загадочной африканской стране – Зимбабве, а его история уходит в самую глубь истории – во времена когда человек только начал ходить прямо (почти на 4 миллиона лет назад).


Создание парка Матобо датировано 1953 годом, с 2003 г. объект внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Длительное воздействие дождей и ветров превратило когда-то плоскую равнину из песков в невероятный по красоте пейзаж из гранитных образований гигантских размеров. По мнению ученых, появление гранитных валунов напрямую связано с поселениями каменного века, ведь эти места могли отлично служить естественным укрытием от природных невзгод.


Скалы напоминают башни, исполинских зверей, лысые великаньи головы, а самая известная похожа на мать, склонившуюся над ребенком. Причудливые громады состоят из серовато-коричневого гранита, в закатных лучах становящегося красным. Народы, населяющие Зимбабве, считают скалы Матобо местом силы и обиталищем душ предков. Среди гранитных валунов скрываются пещеры с потрясающими наскальными рисунками, которые примечательны не только разнообразием, но и живостью изображения бегущих, играющих, охотящихся или танцующих людей. Анатомически правильно представлены млекопитающие, точно нарисованы деревья, птицы, насекомые и рептилии, что позволяет идентифицировать обитавшие здесь в далекой древности виды.


Гладкие гранитные валуны напоминали основателю нации ндебеле по имени Мзиликази собрание далеких предков. Поэтому, он назвал данный район Ама-Тобо (Лысые головы). Останки основателя находятся в гробнице, расположенной на склоне холма. Вещи Мзиликази замурованы в пещере и их даже можно осмотреть через маленькие отверстия в скале. Здесь же похоронен и Сесил Родес, останки которого расположены в гранитном массивном образовании. Данное образование гордо носит название «Вид мира». Родес завещал парк Матобо народу булаваи. Сегодня его могила является местом паломничества огромного количества жителей Зимбабве. 


Парк занимает площадь более 400 км² и весь изрезан грунтовками, тропами, вело- и конными маршрутами. Известнейшие наскальные росписи находятся в пещерах Нсватуги (Nswatugi, есть музей), Помонгве (Pomongwe) и Бамбата (Bambata).


Из исторических достопримечательностей парка любопытны наскальные рисунки, которые более двух тысяч лет назад создали исконные жители этого края – бушмены, позднее вытесненные отсюда пришедшими с севера племенами банту. Сделанные на стенах пещер, рисунки представляют собой изображения животных, которые выполняли для своих творцов не столько художественную, сколько магическую функцию. Климат в Матобо тропический, средняя температура в течение года колеблется в пределах +13 - +28 С. Год довольно четко делится на три сезона: прохладный и сухой (с апреля по август), жаркий и сухой (сентябрь – октябрь) и жаркий и влажный (с ноября по март).


Национальный парк Матобо отличается богатством своей флоры и фауны. Здесь обитают 88 видов млекопитающих, 39 видов змей, 175 видов птиц, а также 200 видов деревьев и около ста видов трав. Из крупных зверей в Матобо водятся жирафы, антилопа импала, саблерогая антилопа, зебра, черный и белый носороги. Особенно многочисленна здесь популяция леопардов. Из птиц в парке наиболее часто можно увидеть черных орлов.


Из исторических достопримечательностей парка любопытны наскальные рисунки, которые более двух тысяч лет назад создали исконные жители этого края – бушмены, позднее вытесненные отсюда пришедшими с севера племенами банту. Сделанные на стенах пещер, рисунки представляют собой изображения животных, которые выполняли для своих творцов не столько художественную, сколько магическую функцию.