Это интересно!

Легендарная «Башня Геркулеса»

Башня Геркулеса, первоначально известная как «башня Бригантии» (Farum Brigantium), является древним римским маяком, расположенным на полуострове примерно в 2,4 километрах от центра города Ла-Корунья (La Coruña), Галисия (Galicia), на северо-западе Испании. Скорее всего, башня была построена в конце первого или в начале 2-го века, во времена правления императора Траяна (98-117 годы), чтобы облегчить навигацию по изрезанной береговой линии Галиции.

 

Это единственный действующий древнеримский маяк. За свою уникальность это сооружение в 2009 году было взято под охрану ЮНЕСКО.

 

Геркулесова Башня возвышается на холме высотой почти 60 метров и имеет высоту 57 метров.  Это третий по высоте маяк Испании. Название башни связано с легендой о том, как у самого моря Геркулес обезглавил титана Гериона. Затем зарыл его головы на холме.

 

Настоящая история маяка начинается в I веке, когда современная Галисия была занята римлянами. В то время берег Ла-Коруньи из-за частых кораблекрушений называли Коста-де-Морта, что переводится как «Берег смерти». Желая обезопасить моряков и сохранить судна, римляне и возвели башню Геркулеса, чтобы наблюдать за переменчивым океаном. Во II веке нашей эры  в эпоху императора Трахано архитектор Кай Сервий Лупо (лат. Caius Servius Lupus) строит на этом месте маяк. Сейчас это единственный в мире действующий маяк Римской эпохи.

 

В Средние века башня служила как военное укрепление.

 

Во время правления Карла III были начаты работы по реконструкции маяка. Под руководством архитектора Эустакио Джаннини  в 1791 году башню достроили  Деревянная внутренняя лестница была заменена каменной , а римские стены облицованы в неоклассическом стиле .

 

В 1806 году  лампу маяка заменили на вращающуюся и вместо угля стали использовать масло. С 1927 года используется электрический свет. Маяк   предупреждает моряков об опасности на расстоянии 32 миль. Световые сигналы посылаются каждые 20 секунд .

 

До XVII века башня играла роль одного из важнейших маяков на побережье, но со временем утратила свою значимость и пришла в запустение. Почти сотню лет башня стояла заброшенной, и ее единственными посетителями были голодные чайки и редкие уставшие моряки, скрывавшиеся от ливней в старом маяке. В XVIII местным архитекторам была поставлена задача восстановить маяк, вернув ему былую роскошь и значимость. И вскоре здесь открылась первая в Испании школа смотрителей маяков.

 

Сейчас башня Геркулеса находится под охраной ЮНЕСКО, считается самым древним маяком в мире и является единственным используемым древнеримском маяком.