Сказки, рассказы

Юрий Коваль. Нюрка

Нюрке дядизуевой было шесть лет.


Долго ей было шесть лет. Целый год.


А как раз в августе стало Нюрке семь лет. На Нюркин день рождения дядя Зуй напёк калиток — это такие ватрушки с пшённой кашей — и гостей позвал. Меня тоже. Я стал собираться в гости и никак не мог придумать, что Нюрке подарить.


— Купи конфет килограмма два, — говорит Пантелевна. — Подушечек.

 

— Ну нет, тут надо чего-нибудь посерьёзнее.


Стал я перебирать свои вещи. Встряхнул рюкзак — чувствуется в рюкзаке что- то тяжёлое. Ёлки-палки, да это же бинокль! Хороший бинокль. Всё в нём цело, и стёкла есть, и окуляры крутятся.


Протёр я бинокль сухой тряпочкой, вышел на крыльцо и навёл его на дядизуев двор. Хорошо всё видно: Нюрка по огороду бегает, укроп собирает, дядя Зуй самовар ставит.


— Нюрка, — кричит дядя Зуй, — хрену-то накопала?


Это уже не через бинокль, это мне так слышно.


— Накопала, — отвечает Нюрка.


Повесил я бинокль на грудь, зашёл в магазин, купил два кило подушечек и пошёл к Нюрке.


Самый разный народ собрался. Например, Федюша Миронов пришёл в хромовых сапогах и с мамашей Миронихой. Принёс Нюрке пенал из бересты. Этот пенал дед Мироша сплёл. Пришла Маня Клеткина в возрасте пяти лет. Принесла Нюрке
фартук белый, школьный. На фартуке вышито в уголке маленькими буковками: «Нюри».


Пришли ещё ребята и взрослые, и все дарили Нюрке что-нибудь школьное: букварь, линейку, два химических карандаша, самописку. Тётка Ксеня принесла специальное коричневое первоклассное школьное платье. Сама шила. А дядя Зуй подарил Нюрке портфель из жёлтого кожзаменителя.


Братья Моховы принесли два ведра черники.


— Целый день, — говорят, — сбирали. Комары жгутся.


Мирониха говорит:


— Это нешкольное.


— Почему же нешкольное? — говорят братья Моховы. — Очень даже школьное.


И тут же сами поднавалились на чернику.


Я говорю Нюрке:


— Ну вот, Нюра, поздравляю тебя. Тебе теперь уже семь лет. Поэтому дарю тебе два кило подушечек и вот — бинокль.


Нюрка очень обрадовалась и засмеялась, когда увидела бинокль. Я ей объяснил, как в бинокль глядеть и как на что наводить. Тут же все ребята отбежали шагов на десять и стали на нас в этот бинокль по очереди глядеть.


А Мирониха говорит, как будто бинокль в первый раз видит:


— Это нешкольное.

 

— Почему же нешкольное, — обиделся я, — раз в него будет школьница смотреть?

 

А дядя Зуй говорит:


— Или с учителем Алексей Степанычем залезут они на крышу и станут на звёзды глядеть.


Тут все пошли в дом и как за стол сели, так и навалились на калитки и на огурцы. Сильный хруст от огурцов стоял, и особенно старалась мамаша Мирониха. А мне понравились калитки, сложенные конвертиками.


Нюрка была очень весёлая. Она положила букварь, бинокль и прочие подарки в портфель и носилась с ним вокруг стола. Напившись чаю, ребята пошли во двор в лапту играть. А мы сели у окна и долго пили чай и глядели в окно, как играют
ребята в лапту, как медленно приходит вечер и как летают над сараями и над дорогой ласточки-касатки.


Потом гости стали расходиться.


— Ну спасибо, — говорили они. — Спасибо вам за огурцы и за калитки.


— Вам спасибо, — отвечала Нюрка, — за платье спасибо, за фартук и за бинокль.


Прошла неделя после этого дня, и наступило первое сентября.


Рано утром я вышел на крыльцо и увидел Нюрку. Она шла по дороге в школьном платье, в белом фартуке с надписью: «Нюри». В руках она держала большой букет осенних золотых шаров, а на шее у неё висел бинокль. Шагах в десяти за нею шёл дядя Зуй и кричал:


— Смотри-ка, Пантелевна, Нюрка-то моя в школу пошла!


— Ну-ну-ну... — кивала Пантелевна. — Какая молодец!


И все выглядывали и выходили на улицу посмотреть на Нюрку, потому что в этот год она была единственная у нас первоклассница. Около школы встретил Нюрку учитель Алексей Степаныч. Он взял у неё цветы и сказал:


— Ну вот, Нюра, ты теперь первоклассница. Поздравляю тебя. А что бинокль принесла, так это тоже молодец. Мы потом залезем все на крышу и будем на звёзды смотреть.


Дядя Зуй, Пантелевна, тётка Ксеня, Мирониха и ещё много народу стояли у школы и глядели, как идёт Нюрка по ступенькам крыльца. Потом дверь за ней закрылась. Так и стала Нюрка первоклассницей. Ещё бы, ведь ей семь лет. И долго ещё будет. Целый год.