Природа

Иудино ухо

Этот гриб называется аурикулярия уховидная (Auricularia auricula-judae) и найти его можно практически по всему миру.

 

Да, эти грибы называют уши Иуды (или Иудины уши, как вам угодно), и, как можно догадаться, названы они в честь ученика, предавшего Иисуса Христа.

 

Иуда раскаялся в своем деянии и вскоре повесился на дереве. Некоторые источники утверждают, что это было очень старое дерево. Например, в английских текстах о подобном старом дереве упоминается еще в XVII веке.

 

Говорят, эти грибы появились, чтобы постоянно напоминать нам о предательстве Иуды. Далее, это название превратилось в уши еврея.

 

Хотя в суровом средневековье все грибы называли еврейскими ушами, в более поздних текстах можно увидеть пояснения, что это все же уши Иуды, а не евреев.

 

В любом случае, это название, мало сказать, нелестное. Грибы также часто называют Желейное ухо, Ушной гриб и Кикураге.

 

Грибы иудино ухо произрастают группами, реже встречаются одиночные грибы, как на живых так и на сухих деревьях лиственных пород (бузина, ольха) а также якобы и на хвойных породах, но реже.

 

Уши Иуды вырастают до 3 см поперек, хотя в природе часто встречаются экземпляры до 12 см в ширину. На ощупь гриб твердый, желейный и эластичный, похоже на настоящее ухо.

 

Размер шляпки гриба Иудино ухо (собственно, весь гриб шляпка и есть) – от 2 до 10 см, толщина шляпки может достигать 0,5 см. Шляпка имеет форму раковины, которая иногда вырастает так причудливо, что напоминает ухо. Нижняя сторона плодового тела – морщинистая, а верхняя сторона – бархатистая. Мякоть этого гриба полупрозрачная, студенистая, запаха ка правило практически нет.

 

Цвет шляпки зависит от возраста и среды обитания гриба. Молодые «иудины ушки» имеют больше фиолетового оттенка, со временем цвет склоняется в сторону бурого, грибы становятся светло-коричневыми, сохраняя фиолетовый оттенок. Мокрый гриб иудино ухо на просвет рыжевато-коричневый, с едва заметным фиолетовым отливом.

 

Гриб, как ни странно – съедобный, причём в азиатской кухне его вполне используют сырым, сдабривая острыми приправами (чили, чеснок, уксус и т.п.), так как вкус гриба довольно невыразителен. С точки зрения питательной ценности стоит отметить, что в иудиных ушках содержится значительное количество железа, что важно, в частности, для вегетарианцев, т.к. они могут несколько недобирать железо в своём рационе, в отличие от мясоедов, компенсирующих дефицит железа в растительной пищи за счёт высокого его содержания в мясе.

 

В прошлом, грибы использовали для облегчения больного горла.

 

В Азии уши Иуды до сих пор регулярно используют при лечении простуды и лихорадок. Есть свидетельства, что их выращивали в Китае более 1500 лет назад.

 

Китайцы активно кушают гриб иудино ухо, культивируют и продают его под названием «чёрный древесный гриб» или «гриб муэр» в сушеном виде, в коробках размеров в нашу спичечную коробку.