Это интересно!

Музей Торвальдсена, старейшее и самое необычное здание в Дании

Музей Торвальдсен (Thorvaldsen Museum) — музей одного художника в Копенгагене, Дания, посвященный искусству датского неоклассицистического скульптора Бертеля Торвальдсена (1770-1844), который жил и работал в Риме большую часть своей жизни (1796-1838).

 

Музей расположен на маленьком острове Слотсхольмен в центре Копенгагена рядом с Дворцом Кристиансборг. Разработанный Майклом Готтлибом Биндесбелом (Michael Gottlieb Bindesbøll (1800-56)), здание было построено в 1838-48 годах после публичного сбора средств в 1837 году.

 

Музей Thorvaldsens открылся 18 сентября 1848 года и был первым зданием публичного музея в Дании. Характерное здание музея было построено для того, чтобы продемонстрировать обширную жизнь скульптора Бертеля Торвальдсена и сегодня по-прежнему выглядит более или менее, как это было, когда оно открылось более 150 лет назад.

 

В музее Торвальдсенса находятся почти все оригинальные модели скульптора Бертеля Торвальдсена для скульптур, которые он создал для многих европейских стран. С его сильными цветами как снаружи, так и внутри и очень оригинальной архитектурой здание музея прямо посреди Копенгагена является фантастической обстановкой для Торвальдсена работы и коллекции.

 

Музей Торвальдсенса стоит отдельно от всех других домов в Копенгагене с его большими украшениями. Фасады охры окрашены белыми, синими и зелеными полосами, и на них вы найдете живописный фриз с многочисленными фигурами, идущими почти по всему дому.

 

Внутри стены покрыты глубокими насыщенными цветами, и каждая комната имеет индивидуально оформленный потолок с мифологическими мотивами, красивыми орнаментами и множеством необычных деталей и специально спроектированных мозаичных полов.

 

Торвальдсен был международной звездой в свое время, и на крыше музея богиня победы забивает свою команду из четырех человек и выражает славу, которую Торвальдсен добился своим искусством.

 

Здание сильно вдохновлено античной греческой архитектурой и построено вокруг внутреннего двора, где похоронен художник. Двор особенно примечателен тем, что он окрашен в эклиптические мотивы, пальцы с высокими датами, львы и крокодиловую рыбу среди экзотических птиц и растений. Египетское влияние на внешность является более целомудренным, здесь огромные двери в суровом трапециевидном стиле определяют намерения архитектора немедленно воздать должное аттическому греческому, помпеевому и египетскому стилю. Это особенно примечательно для его уникального использования цветов как внутри, так и снаружи. Каждая комната в музее имеет уникальный украшение потолка в гротескном стиле. Внешний вид украшен фризом, изображающим возвращение Романа Торвальдсена из Рима в 1838 году, сделанное Йорген Зонн.

 

В музее представлена ​​обширная коллекция работ художника из мрамора, а также штукатурки, в том числе оригинальные штукатурные модели, используемые при изготовлении литых бронзовых и мраморных статуй и рельефов, которые теперь выставлены в музеях, церквях и в других местах вокруг мир. В музее также представлены картины, греческие, римские и египетские предметы антиквариата, рисунки и гравюры, собранные Торвальдсен в течение его жизни, а также множество личных вещей, которые он использовал в своей работе и повседневной жизни.

 

Коллекции в музее Торвальдсенса состоят из собственных скульптур и эскизов Торвальдзена, его обширных коллекций современного искусства, предметов искусства и предметов древности, графики, медалей, писем, книг, личных предметов и т. д.

 

Торвальдсен при жизни был очень близок с Гансом Христианом Андерсеном. Они оба увековечили друг друга в своих произведениях. Торвальдсен создал скульптуру Андерсена, которая находится в музее, а имя Торвальдсена Андерсен отметил в своей сказке «Ребячья болтовня».