Природа

Пантанал

Самое гигантское болото в мире находится в Бразилии, и это удивительный Пантанал — живописнейшая заболоченная территория площадью около 150 тыс. км², покрытая густой растительностью. По сути, это тектоническая впадина, объединяющая дельты двух рек — Парагвая и Куябы и превратившаяся из-за постоянных наводнений в огромное болото. Сегодня Пантанал представляет собой уникальную заповедную зону, где произрастают редкие растения, обитают огромные экзотические бабочки, редкие птицы и животные.

 

ЮНЕСКО объявило Пантанал «природным наследием всего человечества» и «биосферным заповедником». В данном регионе расположен Национальный парк Пантанал, который создали 2 сентября 1981 года, но лишь в 1993 году его объявили заповедником.

 

Пантанал является крупнейшим пресноводным водно-болотным угодьем и составляет около 3% от всех водно-болотных угодий мира.

 

В течение многих миллионов лет особенный климат Пантанала (влажный и жаркий - летом, сухой и прохладный - зимой) способствовал развитию уникальной флоры и фауны, характерных только для этого региона. В дождливый сезон, который начинается в ноябре, под влиянием тропических ливней, притоки реки Парагвай выходят из берегов, разливаются многочисленные лагуны и другие водоемы, превращая Пантанал в огромный пресноводный океан, размер которого соизмерим с площадью Франции. Однако над поверхностью воды остаются зеленые островки, покрытые степными растениями или деревьями. Благодаря этому природному феномену, Пантанал считается одним из самых биологически богатых районов земли. Во время наводнений потоки воды смешиваются – и местные земли обновляются и обогащаются, даря жизнь не только водным обитателям (здесь насчитывается около 250 видов рыб), но и птицам, рептилиям, млекопитающим, которым здесь всегда хватает пищи. В мае, когда вода отступает, рыбу в водоемах буквально можно ловить руками. На территории Пантанала обитают гигантские речные выдры, ягуары, болотные олени, тапиры, анаконды, обезьяны, аллигаторы, самые крупные в мире грызуны, около 90 видов рептилий.

 

Растительный мир болот Пантанал весьма разнообразен за счёт слияния двух фитоэкологических регионов — сезонных лесов и саванн.

 

Любители природы и фотографы оценят многообразие пестрых бабочек (около тысячи видов) и птиц (около 650 видов). Здесь можно встретить больших бакланов, цаплей, попугаев, ибисов, аистов и мн. др. С приходом весны местные луга вспыхивают ярким ковром всевозможных цветов, пруды наводняются гигантскими водяными лилиями, а воздух наполняется экзотическими ароматами ванили и эвкалипта, исходящим от некоторых растений.

 

Некоторые территории Пантанала объявлены национальным парком и охраняются международными природными организациями.

 

Болота Пантанал являются домом для самого большого попугая на планете —  гиацинтового ары.

 

Пантанал расположен в верховьях реки Парагвай, в юго-западной части Бразилии. 65% его территории находится в штате Мату Гроссу ду Сул и 35% - в штате Мату Гроссу, вблизи города Кампо Гранде. Это один из крупнейших в мире массивов водно-болотных угодий. Здесь находятся истоки двух крупнейших рек этого региона — Куябы и Парагвая, а обилие и видовое разнообразие растений и животных исключительно велики. Площадь Пантанала 138 183 км².

 

Каждый год более 1-ого миллиона туристов посещают территорию Пантанал, чтобы воочию увидеть представителей животного и растительного царства.

 

Не смотря на то, что Пантанал является одним из самых нетронутых в мире крупнейшим тропическим водно-болотным регионом, на сегодняшний день менее 5% от всей территории находится под охраной.