Природа

Бразильский ябиру

Бразильский ябиру (Jabiru mycteria) распространён в тропической Америке от юга Мексики до Уругвая и севера Аргентины, однако на этом обширном ареале встречаются лишь небольшими вкраплениями отдельные гнездовые участки птиц. Например, в Эквадоре в последние годы известна лишь одна встреча ябиру. В качестве мест для обитания ябиру выбирает береговые зоны рек, озер, прудов и заболоченные местности. В местах своего обитания эти птицы образуют большие колонии, состоящие из нескольких сотен птиц. Известны случаи жизни в неволе до 36 лет.

 

Длина бразильского ябиру достигает 1,2 метра, размах крыльев составляет около 2,6 метров, длина клюва достигает 30 см. Оперение преимущественно белого цвета, контрастирует с черными ногами, клювом, черной голой кожей головы и части шеи. Примечательно, что цвет глаз у самок жёлтый, а у самцов чёрный. Бразильский Ябиру способен раздувать воздушный мешок на шее объемистым пузырем.

 

Бразильский ябиру окраской, обликом и экологией сходен с Азиатским Ябиру, но массивнее - при длине 120-140 см и размахе крыльев 230-260 см весит до 8 кг. Клюв толще, имеет больший скос кверху, ноги относительно короче. На макушке иногда сохраняется редкое волосовидное оперение белого цвета. Кожа нижней части шеи имеет ярко-красную окраску, радужина темная у обоих полов.

 

Джабиру живет большими группами возле рек и прудов и питается огромным количеством рыбы, моллюсков и земноводных. Это будет иногда есть рептилий, птичьи яйца и мелких млекопитающих. Он даже будет есть свежую падаль и мертвую рыбу, например, тех, кто умирает во время сухих периодов, и, таким образом, помогает поддерживать качество изолированных водоемов. Они питаются стаями и, как правило, добывают корм на мелководье. Jabirus обнаруживает добычу больше благодаря тактильному ощущению, чем зрению. Они питаются, держа свой открытый счет под углом 45 градусов к воде. Когда с добычей связываются, аисты закрывают свой счет, вытягивают его из воды и отбрасывают голову назад, чтобы проглотить. Это оппортунистический фидер. В одном случае, когда у домашних мышей произошел демографический взрыв в сельскохозяйственном районе, на каждом поле можно было увидеть несколько сотен вирусов, питающихся грызунами (необычно для птицы, которую редко можно встретить в большом количестве в любом месте). В редких случаях ябирус пытался клептопаразитизировать двух меньших аистов, с которыми он сосуществует, - аиста из дерева и магуари.

 

По образу жизни ябиру несколько напоминает наших аистов. Пары у них постоянны; гнезда птицы строят большие, до 1,5 м диаметром, из сучьев, на высоких сухих деревьях или на верхушках пальм далеко друг от друга, одно и то же гнездо используют в течение ряда лет. В зависимости от широты местности гнездование начинается после периода дождей, обычно с середины августа. В полной кладке 2-3 яйца, но иногда бывает и до 5 яиц. Обе родительские птицы высиживают яйца по очереди. Инкубация продолжается около 30 дней, выкармливание птенцов длится до 95 дней, а в конце ноября, в начале засушливого периода, молодые покидают гнездо.

 

Интенсивное освоение местообитаний ябиру привело к сокращению численности этих обычных в прошлом птиц. Особенно угрожаемое положение у них в Центральной Америке: здесь сохранились всего около сотни птиц, многие из которых не гнездятся. В частности, в последние годы лишь 9 гнезд и всего 25 птиц были отмечены в Белизе, около 40 ябиру и 7 гнезд известны в Коста-Рике. Встречающиеся на юге Мексики, у границы с Гондурасом, 20-30 птиц, вероятнее всего, не гнездящиеся, а кочующие особи. Отдельные встречи, по-видимому, кочующих ябиру отмечены и в более северных районах.