Пройслер Отфрид

Отфрид Пройслер — немецкий писатель, автор книг для детей — родился 20 октября 1923 г. в городе Райхенберг (Северная Богемия).

 

После военной службы во время Второй мировой войны и советского плена в 1949 году он отправился в Розенхайм в Верхней Баварии, где он и его семья нашли второй дом. 

 

Впечатления детства и домашняя атмосфера оказали влияние на творчество писателя. Его бабушка была прекрасной рассказчицей и помнила много народных легенд и преданий о водяных горных духах, о привидениях, живущих в старинных замках. В доме была библиотека в 6 тысяч томов, и книги с раннего детства вошли в жизнь писателя. Отец и мать работали учителями и заботились о развитии художественного вкуса, языкового чутья и речи своих детей. Отец увлекался изучением истории и фольклора родного края и, отправляясь в краеведческие экспедиции, часто брал с собой сына. Впоследствии Отфрид Пройслер в своих произведениях часто использовал сказочные сюжеты, почерпнутые в преданиях Богемии.

 

После войны Пройслер стал учителем начальной школы, а затем ректором в Штефанскирхене. Сначала он работал только писателем на полставки. Его первой детской книгой была «Маленький Водолей», вышедшая в свет в 1956 году и за которую в 1957 году он получил премию Немецкой детской книги.

 

Суммарный тираж его книг достигает 55 миллионов экземпляров, а его книги переведены на 55 языков мира. Сочинения Пройслера удостоены многих наград. В их числе большая премия Немецкой академии детской литературы по совокупности заслуг (1988), премия Союза немецких кукольников (1997), Пройслер был дважды удостоен голландской премии «Серебряный грифель Роттердама», даваемой за лучшие произведения литературы для детей и юношества (1972, 1973), а также премий «Замечательная книга» американской библиотечной ассоциации (1973), литературной премии им. Конрада Аденауэра (2000) и др. Пройслер живёт и работает в Гайденголзен недалеко от Розенгейма. С тех пор как он удалился от дел, Пройслер начал писать о пережитом в советском плену и уже почти закончил книгу. Однако его воспоминания будут опубликованы лишь после его смерти.

 

Теперь неудержимая история успеха началась с таких бестселлеров, как «Маленькая ведьма», «Разбойник Хотценплотц», «Маленькое привидение» или «Крабат». Даже сегодня эти произведения, многие из которых были экранизированы как в игровых, так и в анимационных фильмах, остаются на вершине списка самых популярных детских книг. В последние годы своей жизни Отфрид Пройслер в значительной степени ушел из поля зрения общественности. Отфрид Пройслер умер 18 февраля 2013 года в возрасте 89 лет в Прин-ам-Химзее.

Его лучшая книга «Крабат, или Легенды старой мельницы» относится к жанру сказочное фэнтези. Отфрид Пройслер создал «Крабата» по легендам лужицких сербов — небольшой славянской народности, проживающей на территории Восточной Германии по берегам реки Шпрее. Издавна рассказывали здесь предания о юноше Крабате, победившем Черного Мельника, колдуна и чернокнижника, и освободившем народ от его злого могущества. Пройслер, однако, дает в своей книге совсем новую интерпретацию этой темы. Он рассказывает старинную легенду в интонации реалистической повести о судьбе мальчика-сироты, жившего в определенную историческую эпоху (в конце XVII века), в то же время сохраняя ее фантастический и углубляя психологический план. Черной магии он противопоставляет «другое волшебство», идущее «из глубины любящего сердца», могуществу зла — преданность, непреклонность и действенную помощь. И, главное, он вносит в свою повесть острое современное звучание.