Выдающиеся личности

Гамар бейим Шейда

Азербайджанская поэтесса Гамар бейим Шейда родилась в 1881 году в городе Шуша. Ее отец Акбер ага был одним из известных землевладельцев Карабаха. Она потеряла отца будучи ребенком. Старший сын в семье, Мухаммад ага, занимался обучением и воспитанием своих сестер. Они получили образование в «семейной школе» то есть дома. Получив начальное образование, Гамар бейим по совету брата продолжила обучение в Шушинской гимназии. Мухаммад ага прилагал большие усилия для всестороннего развития Гамар бейим. Он даже учил ее ездить на лошади и стрелять из ружья.

 

На одном из «Маджлиси-унс», одного из литературных собраний, существовавших в Азербайджане в XIX веке, известность которого распространилась за пределы Карабаха, Хуршидбану Натаван представляет членам меджлиса 13- 14-летнюю Гамар бейим, сидящую рядом с ней и дает ей псевдоним Шейда. После того, как Гамар бейим Шейда была принята в «Маджлиси-унс» она начала еще больше работать над собой. Она регулярно ходит на занятия и слушает опытных поэтов. Этот литературный мир играет большую роль в ее становлении как поэта.

 

Сохранилось несколько ее стихотворений. В этих стихотворениях более ярко выражены мотивы печали и жалобы. Это показывает, что Гамар бейим Шейда писала в стиле Натаван. В своих произведениях поэтесса широко использовала бехры эруз.

 

Гамар бейим Шейда попробовала себя и в драматическом жанре. В 1918 году она написала шестиактную пьесу «Потоп страдания». Произведение описывает кровную месть между богатыми дворянами того времени, трагедии, вызванные враждой и национальную резню.

 

В 1924 году Гамар бейим Шейда переезжает в Баку. Сын Бахадыр часто менял место работы, поэтому ей приходилась жить в Баку, Нахчыване и Тифлисе. Бахадыр назначается комиссаром здравоохранения Нахчывана. Мать тоже едет с сыном в Нахчыван. Она, как прогрессивнно мыслящий интеллектуал осуществляет просветительскую работу среди нахчыванских женщин, активно участвует в общественной жизни региона. Но она часто ездит в Карабах к родным.

 

 Гамар бейим Шейда скончалась в 1933 году в Баку. Многие рукописи поэтессы утеряны.