Природа

Павлинья креветка-богомол

Mantis shrimps — это одно из самых поразительных существ, обитающих не только в водах мирового океана, но и на всей планете.


Peacock Mantis Shrimp или павлинья креветка-богомол пожалуй самая яркая и самая крупная креветка, встречающаяся в акватории Индийского и Тихого океанов. 


Длина это креветки (которую, кстати, правильнее считать не креветкой, а раком) достигает 15 см. Эта креветка является серьезным хищником, она способна легко проламывать раковины моллюсков ударом передних лап, чтобы добраться до нежного мяса. Именно поэтому этих креветок ещё называют креветками-боксерами. Удар настолько молниеносен, что человеческий глаз не способен его заметить. Кстати о глазах. Глаза павлиньей креветки-богомола это очень сложный оптический прибор, как по своему строению так и по своим возможностям. Глаза позволяют этим креветками видеть в очень широком диапазоне спектра. Павлинья креветка строит норы с двумя входами, которые имеют U образную форму. Зачастую вход в нору бывает замаскирован обломками кораллов или ракушек. Как правило заметить этих креветок можно во время их охоты. Обитает эта креветка на небольших глубинах, поэтому увидеть ее удается не только опытным дайверам, но и новичкам. Ныряя на Пхукете мы встречаем этих красивых креветок практически каждый день. Правда, сфотографировать их не так просто, креветки стараются исчезнуть в своем укрытии, если пытаться к ним подобраться слишком быстро.