Карабах

Мавзолей Гутлу Муса

Мавзолей Гутлу Муса, расположенный в 23 км к северу от Агдама, находится неподалёку от селения Хачин-Дорбатлы в Карабахе, и считается видным памятником мемориального зодчества средневекового Азербайджана. Мавзолей построен устадом Шахензи в 1314 году. 

 


Надпись над входом в мавзолей, названный в народе «Мавзолей Сары Муса», гласит: “Этот замок покойного Гутлу Хаджи Муса оглу, нуждающегося в милосердии великого Аллаха, - работа мастера Шахбензера”. По этой надписи строительство мавзолея завершилось 15 июля 1314 года. Наружная емкость мавзолея Гутлу Хаджа Муса оглу, являющаяся своеобразным образцом типа башневидных мавзолеев, состоит из трёхтипного низкого подиума, 12-стороннего призматического корпуса и пирамидального купольного покрытия в виде шатра. Корпус и подиум облицованы хорошо отёсанным желтоватым известняком. Как в строительной технике этого памятника, так и в художественно-пластическом разрешении деталей, отражаются отличные особенности Арранской, и особенно карабахской архитектуры. Мавзолей Гутлу Хаджа Муса оглу имеет двухэтажное строение, имеющее нижний склеп и верхнюю камеру. Мавзолей Гутлу Хаджа Муса оглу, являясь архитектурным произведением, достойно отражает идейно-художественную тенденцию эпохи.

 


Следует отметить редко встречающиеся в убранстве памятников Азербайджана изображения живых существ, как бы награвированные на гранях — терзающий лань хищник, крылатый грифон, олени, косули, сюжетами и манерой исполнения несколько напоминающие аналогичные приёмы в армянской архитектуре. 

 


После оккупации Агдама в 1993 г. изображения на стенах мавзолея и надписи на камнях были стерты армянами, а на их месте были выгравированы изображения небольших крестов и армянские надписи.