Это интересно!

Что такое Черная книга?

В середине ХХ века появилась Красная книга, куда люди стали заносить представителей флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения и нуждающихся в защите. Однако существует и Чёрная книга, куда занесены исчезнувшие виды животных и растений.

 

Черная книга животных — это настоящий крик о помощи, сигнал всему человечеству. Она призывает людей одуматься и перестать воспринимать окружающий мир с точки зрения бездушного потребителя.

 

Первая международная Красная книга, изданная в 1966 году, включала в себя 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих, 25 тысяч видов растений. К великому сожалению, количество вымирающих видов флоры и фауны с каждым годом только увеличивалось. Современная Красная книга содержит сведения об учете тех видов живых организмов, которые могут исчезнуть, и для их сохранения нужны меры защиты от вымирания.

 

В Чёрной книге перечислены все животные, которые исчезли с планеты Земля после 1500 года. О том, что они существовали на самом деле, можно найти подтверждения в книгах, на рисунках, в зафиксированных рассказах естествоиспытателей и путешественников. Основной причиной их вымирания является человеческая деятельность.

 

Черную книгу еще называют черным списком. Его публикуют в Красной книге и он соответствует ее статусу: региональный, национальный или международный. В первых двух случаях в список включают те виды, что перестали существовать на определенной территории, но еще могут встречаться в других местах планеты.

 

В ней - более 800 видов животных и растений, полностью истребленных человеком или исчезнувших из-за ландшафтных климатических изменений.

 

В список попали существа, вымершие с 1600-го года. Это правило объясняют просто. О жизни, внешности, зонах обитания, повадках, классификации и размножении более “старых” видов судить трудно: 500 лет назад люди не делали научных описаний и не фиксировали наблюдаемые виды столь подробно. Около 400 лет назад начали появляться первые детализированные описания новых видов, благодаря которым можно четко классифицировать конкретное животное.

 

Расскажем о самых ярких и интересных существах, когда-либо зафиксированных и описанных человеком но, увы, не существующих более на планете.

 

Виды, вымершие в XVI веке

 

О них известно немного. Так, грызуны Noronhomys vespuccii упоминаются в записях 1503-го года. Интересен этот вид тем, что обитал он на островах архипелага Фернанду-ди-Норонья. Именно сюда в начале XVI века прибыли корабли флорентийского странника Америго Веспуччи. Зоологи предполагают, что местных грызунов истребили корабельные крысы, попавшие на острова с судов Веспуччи.

По этой же причине - вытеснение из родной среды обитания - в то время вымерло много животных. Но у ученых мало сведений об исчезновении видов до начала XVII века. А уже начиная с 1600-го года есть много интересных, документально подтвержденных фактов.

 

Стеллеров баклан

Нелетающая птица, обитавшая на Командорских островах. Отличалась крупными размерами и окраской перьев с металлическим отливом. Образ жизни оседлый, основной вид пищи – рыба. Данные о птице весьма скудны из-за очень ограниченного ареала обитания.

 

 

Гигантская фосса

Хищное животное, обитавшее на Мадагаскаре. От существующей в данный момент фоссы отличается более крупными размерами и массой. Вес тела доходил до 20 килограммов. В сочетании с быстрой реакцией и скоростью бега, это делало гигантскую фоссу отличным охотником. Тело массивное, мускулистое, плотное. Голова небольшая, морда короткая, тупая; лоб широкий; глаза большие с вертикальными зрачками; уши крупные, округлые. Вибриссы довольно длинные. Шея длинная. Ноги короткие, мощные; на каждой лапе по пять пальцев с короткими, изогнутыми втяжными когтями. Ступни голые. Задние ноги выше передних. Фоссы — стопоходящие животные, т.е. при ходьбе ступают всей подошвой, как медведи.

Клыки крупные, коренных зубов иногда не хватает (на нижней челюсти 4 коренных зуба), всего 32-36 зуба.  Хвост длинный, часто равен длине тела, используется в качестве балансира при передвижении по деревьям.

 

 

Стеллерова корова

Водное млекопитающее животное, обитавшее вблизи Командорских островов. Длина тела достигала восьми метров, средний вес – 5 тонн. Питание животного – растительное, с преобладанием водорослей и морской капусты. В настоящее время, данный вид полностью истреблен человеком.

 

 

Дронт или Додо

Нелетающая птица, обитавшая на острове Маврикий. Отличалась нескладным телом и клювом специфической формы. Не имея серьезных естественных врагов, дронты были очень доверчивы, вследствие чего, были полностью истреблены, добравшимся до мест их обитания, человеком. Последнее широко признанное научным сообществом наблюдение в природе зафиксировано в 1662 году.

 

 

Кавказский зубр

Крупное животное, обитавшее в горах Кавказа до начала 20 века. Был полностью уничтожен в результате бесконтрольной браконьерской охоты. Учеными и энтузиастами было положено немало трудов, чтобы восстановить популяцию кавказского зубра. В результате, на данный момент, в Кавказском заповеднике имеются гибридные животные, максимально похожие на истребленного зубра.

 

 

Маврикийский чубатый попугай

Крупная птица, обитавшая на острове Маврикий. От большинства других попугаев отличался увеличенной головой, хохолком и темным окрасом. Есть предположения, что чубатый попугай не имел выдающихся летных качеств и большую часть времени проводил на деревьях или земле.

 

 

Рыжий маврикийский пастушок

Нелетающая птица, обитавшая на острове Маврикий. Рост птицы не превышал полуметра. Ее перья были окрашены в рыжеватый цвет и больше походили на шерсть. Пастушок отличался вкусным мясом, из-за чего была быстро истреблен людьми, добравшимися до мест обитания.

 

Закавказский тигр

Животное обитало в среднеазиатском регионе и горах Кавказа. От других видов тигра отличался насыщенной огненно-рыжей шерстью и полосками с коричневым оттенком. Из-за скрытного образа жизни и труднодоступности мест обитания, изучен достаточно слабо.

 

 

Зебра квагга

Животное, имевшее типичную окраску зебры и обычной лошади сразу. Передняя часть туловища была полосатой, а задняя – гнедой. Квагга была успешно приручена человеком и использовалась при выпасе скота. С 80-х годов 20 века предпринимаются попытки выведения гибридного животного, максимально похожего на кваггу. Положительные результаты есть.

 

 

Тур

Это первобытный бык с полыми рогами. Последний представитель вида погиб в 1627 году. Отличался очень крепким телосложением и большой физической силой. С появлением технологий клонирования, есть идея создания клона тура на базе ДНК, добытой из костей.

 

 

Тарпан

Существовало два подвида тарпана – лесной и степной. Является «родственником» современных лошадей. Образ жизни – социальный, в составе табуна. В настоящее время проводятся успешные работы по выведению максимально похожих животных. Например, на территории Латвии официально имеется около 40 похожих особей.

 

 

Абингдонская слоновая черепаха

Сухопутная черепаха с Галапагосских островов. Имеет продолжительность жизни более 100 лет в дикой природе и почти 200 при содержании в искусственных условиях. Это одна из крупнейших черепах на планете с массой, достигающей 300 килограммов.

 

 

Мартиникский ара

Птица обитала на острове Мартиника и изучена крайне мало. Единственное упоминание о ней датировано концом 17 века. До сих пор не найдено ни одного фрагмента скелета! Ряд ученых считает, что птица не представляла собой отдельный вид, а была неким подвидом сине-желтого ару.

 

 

Золотая жаба

Обитала в очень узком районе тропических лесов Коста-Рики. С 1990 года считается вымершим видом, однако есть надежды, что отдельные представители вида все-таки сохранились. Отличается ярким золотистым цветом с красноватым отливом.

 

 

Птица моа

Огромная птица, высотой до 3,5 метров, обитавшая в Новой Зеландии. Моа – это целый отряд, в рамках которого существовало 9 видов. Все они были травоядными и питались листьями, фруктами, а также побегами молодых деревьев. Официально вымерли в 1500-х годах, однако есть неподтвержденные свидетельства о встрече с птицами моа в начале 19 века.

 

 

Сумчатый волк

Млекопитающее животное, обитавшее в Австралии. Считался крупнейшим из сумчатых хищников. Популяция сумчатого волка в связи с целым комплексом причин настолько уменьшилась, что есть основания предполагать полное вымирание. Однако есть современные неподтвержденные факты встречи с отдельными особями.

 

 

Хохлатый голубь Мика

Официально объявлен вымершим в начале 20 века. Птицы этого вида обитали в Новой Гвинеи, являясь источником пищи для местного населения. Считается, что к вымиранию хохлатого голубя привело искусственное заселение территорий кошками.

 

 

Тайваньский дымчатый леопард

Это небольшой хищник, весом до 20 килограммов, большую часть жизни проводивший на деревьях. Последний представитель вида был замечен в 1983 году. Причиной вымирания стало развитие промышленности и вырубка лесов. Отдельные ученые считают, что в определенных территориях ареала обитания, возможно, сохранились несколько особей данного леопарда.

 

 

Мексиканский гризли

Является подвидом бурого медведя и обитал на территории США. Мексиканский гризли – очень крупный медведь с отличительным «горбом» между лопаток. Интересен его окрас – в целом бурый, он мог варьироваться от светло-золотистых до темно-желтых оттенков. Последние особи были замечены в штате Чиуауа в 1960 году.

 

 

Китайский речной дельфин

Как вид был открыт сравнительно недавно – в 1918 году. Типичное место обитания – китайские реки Янцзы и Цяньтан. Отличается плохим зрением и развитым эхолокационным аппаратом. Дельфин объявлен вымершим в 2017 году. Попытки обнаружить уцелевших особей успехом не увенчались.

 

 

Эпиорнис

Нелетающая птица, обитавшая на Мадагаскаре до середины 17 века. В настоящее время ученые периодически обнаруживают яйца этих птиц, уцелевшие до наших дней. На основе анализа ДНК, полученной из скорлупы, можно сказать, что эпиорнис является предком современной птицы киви, которая, правда, имеет гораздо меньшие размеры.

 

 

Балийский тигр

Этот тигр отличался очень скромными размерами. Длина меха была намного меньше, чем у других представителей тигров. Окрас шерстки – классический, ярко-оранжевый с поперечными черными полосками. Последний балийский тигр был застрелен в 1937 году.

 

 

Берберийский лев

Этот подвид львов был достаточно широко распространен на территории Северной Африки. Его отличала густая грива темного цвета и очень крепкое телосложение. Это был один из крупнейших львов в современной истории изучения животных.