Природа

Пустыня Намиб

Пустыня Намиб — старейшая пустыня на Земле, расположена в парке Намиб Науклуфт, четвертом по величине заповеднике мира, занимающем площадь 49 768 кв. км. Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет».

 

Намиб простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана через всю Намибию до устья реки Олифантс в ЮАР. От океана пустыня уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари.

 

Природа пустыни

 

Пустынные условия существовали тут беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров.

 

Вследствие этого здесь возникло несколько эндемичных видов растений и животных, например, жуки-чернотелки, которые приспособлены к жизни в местном чрезвычайно враждебном климате и не встречаются больше нигде в мире.

 

Одно из удивительнейших местных растений — тумбоа, или Вельвичия, которое растёт в северной части пустыни. Вельвичия отращивает только два гигантских листа, медленно растущие всю её жизнь, которая может продолжаться 1000 лет и больше, но тем не менее листы редко превышают длину 3 метра, потому что постоянно стираются ветром, который разрывает листья на тонкие кусочки и переплетает их. Листья прикрепляются к стеблю, который напоминает огромную редиску конической формы диаметром от 60 до 120 сантиметров, и торчит из земли на 30 сантиметров. Корни вельвичии уходят в землю на глубину до 3 м. Величивия известна своей способностью расти в чрезвычайно сухих условиях, используя росу и туман как основной источник влаги. Вельвичия — эндемик для северного Намиба — изображена на государственном гербе Намибии.

 

В чуть более влажных местах пустыни встречается другое известное растение Намиба — нара, ещё один местный эндемик, который растёт на песчаных дюнах. Её плоды составляют пищевую базу и источник влаги для многих животных, которые иначе не могут выжить в пустыне — от африканских слонов до антилоп и дикобразов.

 

Ещё одно характерное растение пустыни — кокербом, или колчанное дерево — суккулент высотой до 7 м.

 

В пустыне можно выделить шесть природных зон по своим характерным типам растительности: прибрежная зона, где растительность состоит из суккулентов, которые большую часть влаги получают из тумана и росы; зона внешнего Намиба, которая практически лишена какой-либо растительности; степная зона внутреннего Намиба, которая может быть голой годами, но после дождей покрывается густым ковром невысоких трав, как однолетних, так и многолетних, которые переживают засуху под землёй в виде луковиц и клубней; дюны внутреннего Намиба, на которых неожиданно велико разнообразие кустарников и высоких трав; долины наибольших рек, вдоль которых могут расти большие деревья, особенно акации; к югу от южной границы зимних дождей, где растут кустарники, которые способны выдержать летнюю засуху.

 

Впадины и дюны внутреннего Намиба дают убежище некоторым разновидностям антилоп, таким как гемсбок (орикс) и спрингбок, а также страусам и иногда зебрам. Слоны, носороги, львы, гиены, шакалы встречаются на севере пустыни, особенно в долинах рек, которые текут с внутреннего плато в Атлантику. Дюны внешнего Намиба служат домом некоторым паукам, комарам (в основном жукам и муравьям), и пресмыкающимся, особенно гекконам и змеям, однако млекопитающие тут практически отсутствуют.

 

Воды Атлантического океана, омывающие берега Намиб, чрезвычайно обильны жизнью; берега пустыни привлекает многочисленных тюленей, морских птиц и даже пингвинов, которые, несмотря на африканскую жару, гнездятся на пустынных берегах и прибрежных островах.

 

Климат

 

У побережья океана температура воздуха редко опускается ниже 10 или поднимается выше 16 градусов. Во внутренних областях пустыни летняя температура достигает 31 градуса. В тех местах, где не достаёт прохладный морской бриз — с безветренных сторон дюн или в глубоких каньонах — температура может подняться выше 38 градусов, характерные для пустынь низких широт.

 

Ночью во внутренних областях пустыни температура иногда опускается до нуля. Каждый год на протяжении нескольких дней, как правило, весной или осенью, с востока налетает горячий сухой ветер. Он повышает температуру воздуха выше 38 градусов над всей пустыней и приносит огромные облака пыли, которые достигают океана и видны даже из космоса.

 

Редкие дожди выпадают в виде кратковременных, но чрезвычайно мощных ливней. Ежегодный уровень осадков на побережье равен 13 миллиметров и с продвижением вглубь континента постепенно увеличивается, достигая уровня 52 мм возле подножья внутриконтинентального плато на восточной границе пустыни. Но случаются годы, когда дождей не бывает совсем. Тем не менее, вследствие особенностей климата утром выпадает очень обильная роса, и для некоторых видов растений и животных она является намного более важным источником влаги, чем осадки. До крайнего юга пустыни иногда доходят зимние штормы, которые правят над Южной Африкой в районе мыса Доброй Надежды; на высоких южных горах иногда выпадает снег.

 

В дождливый сезон в пустыню прилетает множество птиц, а в сухой сезон можно увидеть сернобыков-ориксов, газелей-прыгунов и страусов. Благодаря туману, который проникает сюда с Атлантики, в этом безжизненном краю обитает немало видов птиц и животных.

 

Ночь, проведенная в палатке под бесконечным звездным одеялом, может стать одной из самых запоминающихся из всего пребывания в Африке.

 

Почвы

 

Большая часть поверхности Намиба полностью лишена почвы, представляя собой голую коренную породу; другие области покрыты ползучими песками. Почвы, которые тут встречаются, как правило, очень засолены, загипсованы или прочно зацементированы известью; оставшиеся создают сплошную поверхностную корку.

 

Водные истоки

 

Вода стекает в пустыню с внутриконтинентального плато. Пустыню пересекает только две полноводные реки: Кунене на границе Намибии с Анголой и Оранжевая на границе с ЮАР. Оставшиеся русла наполняются поверхностными водами только на небольшое время раз в несколько лет, когда на внутреннем плато случаются особенно мощные ливни. В северной части Намиба наибольшие из этих потоков достигают океана, но на юге между Кейсебом и Оранжевой рекой все они теряются в солончаках или грязевых впадинах «флей», перед грядами песчаных дюн или в промежутках между ними.

 

Некоторые русла имеют постоянный подземный сток, когда вода просачивается в песок и свободно течёт под песком по слою из водонепроницаемой породы. Такие подземные стоки используют для водообеспечения прибрежных городов. Например, подземным стоком реки Кусейб, который перехватывается в 40 километрах от морского берега, обеспечиваются водой города Уолфиш-Бей и Свакопмунд; речка Койхаб теряется в дюнах, и её вода из подземного стока водопроводом длиной 130 километров доставляется в порт Людериц в южной части Намибии.

 

Источники питьевой воды в пустыне чрезвычайно редки, и местные растения нашли своеобразные способы её получения. Ночью и рано утром юго-западный ветер несёт вглубь страны облака густого тумана, который достигает расстояния 80 километров от побережья, и много местных растений и животных имеют листья или шкуру (или даже специальные сборники), специально приспособленные для сбора утренней росы. Наивысший уровень приспособления к этому демонстрируют местные жуки вида Onymacris unguicularis. С утра они поднимаются на гребни высоких дюн и поднимают устьице вверх, на устьице конденсируется влага, которая стекает жучку прямо в рот. Подробности этих процессов и приспособлений жуков изучают исследователи пустынной научной станции Гобабеб с целью разработки методов использования конденсированной влаги в хозяйстве.