Природа

Заповедник «Жёлтый дракон»

В Китае находится один из самых удивительных заповедников в мире. Речь идёт о заповеднике Хуанлун (Huanglong – в переводе с китайского “жёлтый дракон”), который расположен на высокогорье провинции Сычуань. Заповедник расположен на высоте в 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Его площадь составляет около 21 тысячи кв. км. С высоты птичьего полёта Хуанлун действительно напоминает гигантского дракона, сверкающего на солнце своей чешуёй. Главная гордость заповедника — это причудливые формы рельефа, сложенные известняками. Заповедник был открыт в 1983 году. На сегодняшний день Хуанлун занимает сравнительно небольшую площадь – всего в 60 тыс. га. Парк имеет мировое значение, поскольку вскоре после его образования, в 1992 году, он был взят под охрану ЮНЕСКО.

 

Особенностью парка Хуанлун считаются уникальные травертиновые террасы, в которых располагаются живописные озера. Высота бортиков небольшая – максимум 60 см, а вода постоянно перетекает из одного озера в другое, добавляя пейзажу гармонии и живости. Ученые говорят, что такие террасы, напоминающие вырубленные человеком огромные ступени, - результат длительной «работы» подземных вод, постепенно растворявших находящийся в грунте известняк, благодаря чему и формировались природные пороги. Наибольшее количество таких террас располагается в ущелье под названием Хуанлунгоу. Его длина примерно 1,3 км, а ширина достигает 100 м. Кроме того, вода в озерах имеет разный оттенок, поэтому все вместе они составляют удивительную мозаику из молочных, бирюзовых, серых, пшенично-желтых и зеленых водоемов. Всего в парке насчитывается около 3500 травертиновых озер.

 

Есть здесь и водопады. Самый большой из них называется Чжага. Его высота – 93 м, а ширина – около 40 м. Вода в нем льется не сплошным потоком, а стекает небольшими струйками, полностью сохраняя царящие в парке гармонию и умиротворение.

 

Также большого внимания заслуживают расположенные в Хуанлуне горы. Самой высокой вершиной считается Снежный Пик. Он возвышается почти на 5,6 км над землей. Как понятно из названия, снежная шапка сохраняется на нем даже в теплое время года.

 

На территории заповедника вы можете встретить множество удивительных животных, большинство из которых занесено в Красную книгу. Например, здесь водятся панды и сычуаньские золотистые обезьяны.

 

Форма озёр разнообразна: одни похожи на кувшинку, другие — на листья ивы. Самые большие по площади озёра сравнимы с бассейном внушительных размеров, а самые миниатюрные — не больше тарелки или блюдца. В молочно-белых травертиновых «чашах» вода переливается всеми цветами радуги, в зависимости от слоя отложений на дне, растущих здесь водорослей, игры света и тени. Перетекая из водоёма в водоём, со ступени на ступень, водный поток разбивается на десятки водопадов. Отвесные скалы, с которых низвергаются водопады, сложены известковыми породами нежно-золотистого оттенка.

 

Травенртиновые ландшафты образовались в результате тысячелетнего процесса, когда вода, стекающая из многочисленных ледников, просачивалась в землю, размывая её и образуя подземные ручьи. Эти ручьи, в свою очередь, растворяли находившийся в грунте известняк. Водопад Чжага, обрушивающий свои воды в ущелье с высоты 93-х метров, считается самым высоким в Китае.

 

Заповедник Хуанлун — хрупкое великолепие. В Хуанлуне берёт начало река Фуцзянь, примечательная своим прямым главным течением и зигзагообразными притоками. С обеих сторон долину обрамляют хвойные леса, соседствующие с лиственными деревьями и кустарниками.

 

Всего на территории заповедника находится более 3500 озёр ! Это просто невероятная цифра, однако подавляющее большинство этих водоёмов размером с большую лужу и образованы как раз благодаря осевшему известняку. Озёра неглубокие, и из-за низких берегов вода буквально переливается из одного водоёма в другой. Настолько близко они расположены друг к другу.

 

С наступлением холодов весь Хуанлун окутывает молочным инеем. Заповедник превращается в царство снега и льда. Замерзают и озёра на травертиновых террасах. Зимой водоёмы покрываются ледяной коркой, что придаёт им бирюзово-голубой оттенок. Выглядит всё это просто невероятно красиво!

 

Здесь находится множество порогов золотистого, молочно-белого, серого и зёленого оттенков! Если смотреть на это чудо природы с вершины ущелья, то пороги больше всего напоминают блестящую на солнце чешую, чешую дракона!

 

Правительство Китая очень ценит заповедник Хуанлун и тщательно охраняет его. Главной заботой властей является сохранение природы заповедника в первозданном виде, и с этим они справляются просто отлично. Здесь работает множество людей, которые следят, чтобы приезжающие сюда туристы ни в коем случае не нарушили хрупкую экосистему заповедника.

 

Ежегодно правительство Китая закрывает доступ в Хуанлун с период с декабря по март. Подобные меры ведут к колоссальным расходам (около 5 млн. юаней), однако позволяют сохранить природу заповедника в целости и сохранности.