Это интересно!

Интересные факты о странах Европы

1. Европейская цивилизация зародилась в Древней Греции, в восточном Средиземноморье. Именно греки решили отделить Европу от Азии, как часть света.

 

2. Традиционно Европу делят на пять частей – Западная, Восточная, Центральная, Южная и Северная.

 

3. В Южной Европе находится больше стран, чем в Западной, Восточной или Северной.

 

4. Наиболее экономически развитым регионом является Западная Европа.

 

5. Из всех трансконтинентальных государств самая маленькая часть находится в Европе у Турции – всего 3%. Остальные 97% площади этой страны относятся к Азии.

 

6. Целиком в Европе расположено 43 государства. На самом деле это цифра больше, но часть стран лежит в этой части света не полностью. Россия, например, или Турция.

 

7. Из всех стран Европы лишь 27 входят в Европейский Союз.

 

8. Кипр иногда относят к Азии, но он является членом Евросоюза. Впрочем, по другой классификации он относится к Южной Европе.

 

9. У некоторых европейских государств есть заморские территории, находящиеся на много тысяч километров от них, например, у Великобритании и Франции. Это отголоски былых колониальных времён.

 

10. Самая посещаемая иностранными туристами страна Европы – Франция, самый посещаемый город мира – Париж, самая посещаемая платная достопримечательность на Земле – Эйфелева башня.

 

11. Географический центр Европы находится в Белоруссии.

 

12. Португалия – единственная из стран Европы, у которой столица одно время находилась на другом материке. Во время завоеваний Наполеона королевская семья Португалии бежала в Бразилию, и столицей на 12 лет стал Рио-де-Жанейро.

 

13. Остров Гренландия, крупнейший на Земле, принадлежит Дании, но географически он относится к Северной Америке.

 

14. Здесь находится Ватикан, самое маленькое государство мира, занимающее площадь в 0,44 км². Следом идёт Монако с площадью в 2,02 км².

 

15. Самая большая страна из числа полностью расположенных в Европе – Украина.

 

16. В Европе целиком или частично находятся 7 непризнанных или частично признанных государств.

 

17. Самой старой страной Европы в пределах своих нынешних границ является Сан-Марино. Эта республика существует с 301 года.

 

18. Самой северной страной Европы можно считать Норвегию. Именно норвежский мыс Нордкап является самой северной точкой этого континента.

 

19. Старейшим государством Европы является Болгария. Интересно также, что страна не меняла название с момента своего появления в 681 году нашей эры.

 

20. Самая бедная страна Европы, если считать по ВВП на душу населения – Албания, а в границах Евросоюза – Молдавия.

 

21. Единственная европейская страна, в которой нет комаров — Исландия.

 

22. Прямого выхода к морю не имеют 19 европейских государств. Но у некоторых из них он есть, пусть и не прямой, а посредством рек.

 

23. 14 стран Европы полностью находятся на островах, и не имеют владений на материке.

 

24. Великое герцогство Люксембург – единственная в Европе и во всём мире страна, официально являющаяся именно герцогством.

 

25. Уникальный первобытный лес, уцелевший с древних времён, можно увидеть в Боснии и Герцеговине. Он называется Перучица.

 

26. В Великобритании есть город под названием Lanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllant. Он расположен в Уэльсе.

 

27. Самый крупный в мире замок, Пражский град, находится в Чехии. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов.

 

28. Несмотря на обилие исторических достопримечательностей и природных красот, самое посещаемое место в Европе – парк развлечений «Диснейленд» в Париже.

 

29. В Лихтенштейне один из самых низких в мире уровней преступности. Это одна из немногих стран мира, в которой нет армии.

 

30. Два европейских государства, Франция и Дания, имеют владения в Америке. У Дании это Гренландия, а у Франции — целый ряд островов и Французская Гвиана.

 

31. Самым маленькой независимой страной в Европе является Ватикан. Но здесь есть и другие карликовые государства — Монако, Лихтенштейн, Люксембург, Сан-Марино и Андорра.

 

32. Две страны Европы год от года возглавляют списки самых счастливых стран мира. Это Норвегия и Дания.

 

33. Самая большая система ледяных пещер в мире — Айсризенвельт принадлежит Австрии.

 

34. В Шотландии находится жемчужина средневекового мира — Кнап Ховар — самый старый сохранившийся каменный дом в Северной Европе.

 

35.Столица Словакии, Братислава, находится на границе с Австрией и Венгрией, что делает ее единственной столицей в мире, граничащей с двумя независимыми государствами.