Страна огней

Круглый замок Мардакян

Круглый замок – одна из знаменитых крепостей поселка Мардакян, расположенного в 36 километрах от Баку. Крепость круглая, ныне местные жители называют его Шых галасы (крепость Шейха). 

 

 

На одном из камней сохранилась надпись, датирующая постройку крепости 1232 годом. Авторство приписывается архитектору Абдулмеджиду ибн Максуд. Круглый замок носит такое название из-за круглой формы его основной башни высотой 12,5 метра. Башня занимает центральное положение в крепости, высится посреди просторного двора квадратной формы. Со всех сторон двор обнесен надежными 7-метровыми стенами.

 

 

По своей архитектуре и устройству крепость мало чем отличается от других традиционных крепостей Ашеронского полуострова. Диаметр башни составляет 7,6 метров. Внутри башня делится на 3 яруса, которые выполняли при защите крепости разные функции. Если второй и третий этажи соединяет вырезанная в стене лестница, то доступ с первого на второй возможен только через прорезь в потолке по приставной лестнице. Это типичное обустройство башен, мешающее врагу захватить верхние ярусы с обороняющимися. Замок был отреставрирован в середине ХХ века и сейчас охраняется государством.