Природа

Говорящий Слон Батыр

23 июля 1969 года в Алма-Атинском зоопарке, в семье диких индийских слонов, подаренных Казахстану самим премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру, родился слоненок, получивший красивое имя Батыр – аналог русского «богатыря». Далее Батыр был перевезен в зоопарк Караганды, где подросшему слону предстояло не только прожить больше двадцати лет, но и удивить своими уникальными талантами весь мир.


Уникальная особенность животного, давно уже ставшая всемирной легендой — умение подражать человеческой речи и общаться со служителями зоопарка, прося воды или хвалясь собой.


Первыми необычные способности слона заметили, естественно, служители зоопарка. Случилось это в конце 1977 года, как раз под Новый Год . Батыр словно нарочно подгадал к празднику, во время которого и должны свершаться разные чудеса. И это, действительно, было настоящим чудом: во время кормления и уборки рабочие зоопарка услышали вполне отчетливое: «Батыр пить!» За первыми словами последовали и другие: «Батыр – молодец!», «Батыр хороший!».


Умел воспитанный слон и «культурно» представиться – говорил: «Я – Батыр!». Кроме того, Батыр подражал лаю собак, скрипу дверей и некоторым другим звукам. Довольно быстро выяснилось, что слон не лишен и своеобразного чувства юмора. Поскольку мог не только причитать «ой-ой-ой!» после того, как «насыпал кучу» в клетке, но и пользовался ненормативной лексикой. Например, в 80-х местные казахские телевизионщики решили снять о необыкновенном слоне документальный фильм и, естественно, записать его «разговоры». Несмотря на все ухищрения, Батыр упорно отмалчивался, а затем, видимо, устав от назойливых документалистов, очень внятно и отчетливо …послал их. По понятным причинам запись в фильм не вошла.


На Батыра и на казахский зоопарк свалились известность и слава. Правда, иногда слава имела некий коммерческий оттенок: однажды труппа выступавшего в Караганде чехословацкого цирка предлагала обменять уникального говорящего слона на группку редчайших и дорогих карликовых мартышек…


Журналисты и телевизионщики приезжали в зоопарк чуть ли не каждый день, но везло далеко не всем – слон мог порой молчать и месяцами. Произносил же слова Батыр с помощью пальцевидного, необычайно чувствительного отростка на конце хобота, закладывая его в рот особым образом. По словам А.Погребного, Батыр произносил более двадцати слов на русском и на казахском языках – это не считая множества подражательных звуков вроде скрипа дверей. о необычном слоне много писали и говорили. Информация о ней впервые была опубликована в 1979 году.


B 1993-м году Батыр умер от какой-то болезни. Ветеринары записали в свои бумаги, что 23-летний слон умер вследствие урологического заболевания.


Полный список слов и словосочитаний, которые, по утверждению свидетелей — посетителей зоопарка и сотрудников, а также — статистических данных, проанализированных изучавшим феномен говорящего слона Погребным-Александровым, произносил Батыр:


«Баты́р» — отрывисто;
«Ба́ты́р» — задумчиво-ласково и протяжно;
«Батыр, Батыр, Батыр…» — бегая по вольеру;
«Воды́»;
«Хоро́ший»;
«Батыр хоро́ший»;
«Ой-ё-ёй» (очень звонко);
«Дурак» — редко и отрывисто;
«Плохой» — редко;
«Батыр плохой» — редко;
«Иди́»;
«Ба́-ба»;
«Да́»;
«Дай»;
«Дай-дай-дай»;
«Раз-два-три» — кружась и пританцовывая;
«Я» — очень отрывисто и в сочетании со своим именем, при длительном произношении, так что «Я-Баты́р», звучало почти слитно;
свист человека;
слова человеческой речи, произносимые на уровне инфразвуковой и ультразвуковой частот;
имитация резкого скрежета резины или пенопласта по стеклу;
писк крыс или мышей;
лай собак;
естественные трубные звуки слонов.