Это интересно!

Музей снежинок, Япония

Многие привыкли видеть среди экспонатов музея старые картины, археологические артефакты и иные предметы старины. Очень оригинальная коллекция представлена в одном из японских музеев, расположенных на острове Хоккайдо, его главными экспонатами являются снежинки. Естественно, что сохранить хрупкие творения природы, на 95% состоящие из воздуха, основатели Музея снежинок даже не пытались, они решили показать посетителям фотографии самых красивых и необычных снежинок.

 

Основателем уникального музея, подобного которому в мире больше нет, является ученый Накая Укитиро. Он отмечает, что возможность делать качественные фотографии такого хрупкого материала, как снежинка, появилась у людей сравнительно недавно, до этого мечтать о качественных снимках миниатюрных снежинок не могли даже сотрудники крупных научных центров. Место расположения необычного музея также оригинально, как и его экспозиция, его залы были оборудованы в снежных пещерах. В залах музея довольно холодно, поэтому независимо от времени года посетителям лучше всего взять с собой теплую одежду.

 

Накая Укитиро потратил полжизни на изучение этих необычных природных формирований. Ученый не просто рассматривал их под своим микроскопом, но еще фотографировал самые интересные экземпляры. Он классифицировал их и выявил особые свойства у каждой отдельной снежинки. Японский ученый дал самое красивое определение снежинок, он назвал «посланием с небес, написанным потайными иероглифами». Музей организован в настоящих снежных пещерах, температура в которых поддерживается в районе -16 °С. Это самый настоящий снежный дворец со спиральной лестницей, огромными колонами и скульптурами. Однако, в помещениях изрядно холодно, поэтому независимо от погоды или времени года, гостям советуют одеваться теплее, чтобы не замерзнуть.

 

Помимо выставочных залов в пещерах был оборудован концертный зал, в котором регулярно проходят выступления известных артистов. Акустика в этом зале уникальная, поэтому у гостей музея есть прекрасная возможность – познакомиться с интереснейшей коллекцией фотографий и посетить незабываемый концерт.

 

Изюминкой является кристальная комната, которая увешана сотнями фотографий снежинок от потолка до уровня глаз. Каждая снежинка здесь уникальна по своему виду и форме. Также есть возможность заглянуть в интерактивную комнату, которая обладает множеством различной информации о снежинках и снеге. Здесь можно найти книги для детей, различные диаграммы и видео на эту тематику, и статуи. Добраться до выхода можно по той самой винтовой лестнице, и коридоры льда, что дарят еще один шанс усладиться этим завораживающим зрелищем.

 

Хоккайдо — самый холодный остров Японии. Остров непохожий на обычные острова или города Японии. Бескрайние незаполненные людьми просторы, горные ландшафты и мороз — все это хорошо описывает одно из наиболее холодных мест на Земле. Но несмотря на суровые климатические условия, здесь есть что посмотреть.