Природа

Летающие Огни реки Меконга

Меконгскими огнями или Огненными шарами Наг называют удивительный феномен, который встречается на реке Меконг. Время от времени над рекой возникают красноватые светящиеся огни размером с баскетбольный мяч.


Меконгские огни известны в Таиланде и Вьетнаме. За ночь над рекой появляется от нескольких десятков до нескольких тысяч огненных шаров — они поднимаются на высоту пары сотен метров и затем исчезают. На это зрелище приезжает огромное количество туристов с разных концов планеты. По этому поводу тайцы начинают утраивать весёлый праздник, где веселятся, практически, все. Так тайцы празднуют своего языческого идола.


Ученые не могут полностью объяснить саму суть необычного явления. Так происходит, что раз в год на первое полнолуние октября прямо на закате Солнца, от воды начинают вздыматься огненные шары разных цветов. Они могут быть зелеными, розовыми, желтыми или оранжевыми. Местные тайцы верят в древнее языческое поверье о том, что в водах Меконга живет громадная змея Нага. Согласно мифологии, нага - это гигантский змей в капюшоне. Фактически во всех культурах Индии и Юго-Восточной Азии. Часто считается, что это настоящее физическое животное, но со сверхъестественным духом, и многие люди в этом регионе считают, что это животное на самом деле живет в местных водах. У этой змеи семь голов и её головы выпускают цветные огненные шары. Но местные, говорят, что иногда шары появляются и в других местах и в другое время. На праздник тринадцать лет назад было зафиксировано почти три тысячи шаров.


Более рациональные люди склонны считать, что это — либо следы от трассирующих пуль, выпускаемых солдатами с лаосского берега, либо газ фосфин, который образуется в местных болотах и самовоспламеняется на воздухе.


А что говорит наука? Теория говорит о разложении органического вещества в русле реки. В результате разложения образуется метан, который, в свою очередь, пузырится на поверхности. Это факт, что метан может самовоспламеняться при контакте с кислородом (да, при определенных условиях), и история гласит, что такие пузыри появляются, воспламеняются и устремляются в небо.


Однако в этой гипотезе было как минимум три изъяна . Первый из них заключается в том, что метан может гореть только в кислородной среде в определенном диапазоне концентраций. Другими словами, он может самовоспламеняться только в слишком узком диапазоне и требует присутствия фосфина в сочетании с тетрагидридом фосфора. Маловероятно, что эти газы в необходимом количестве будут найдены в реке.


Второй пункт говорит о необходимости чего-то более мощного, заставляющего пузыри подниматься, как подобные огненные шары. Им обязательно нужна физическая сила, которая поднимет их с земли.


И третий момент связан с тем, что они появляются только раз в год, и объяснение, которое дается, очень сложное. Местный исследователь говорит, что точные условия требуют совмещения Солнца, Луны и Земли, и что это происходит именно в этот конкретный день года.


Река Меконг протекает в юго-восточной Азии. Длина могучей реки составляет свыше 4000 км. В Лаосе она обеспечивает миллионы людей пищей и водой, а также служит главной транспортной и торговой артерией страны. Название Меконг происходит от тайского языка и означает «мать воды», а местные жители говорят о реке, что это сила, которая может дать жизнь, а может и отнять. Многие из них верят, что на большой глубине живут Нады - гигантские существа похожие на змей, и чтобы как то их задобрить народ Лаоса приносит им жертву. К тому же река Меконг непредсказуема, ее скорость в узкостях иногда превышает 20 км/час. Опасные паводки и острые скалы ежегодно уносят сотни человеческих жизней. Из-за постоянно бурлящего песка видимость воды почти нулевая. Нырять в таких условиях очень опасно, даже для профессионалов мирового уровня. Однако эти воды скрывают и вековую тайну.


«Мать воды» и «Река девяти драконов» – лаосцы и вьетнамцы не скупятся на поэтические названия. В верховьях тибетцы реку называют Дза-Чу. Китайцы на своей территории – Ланьцанцзя́н. Лингвисты настаивают на переводе слова «Меконг», как «главная, большая река». Другие названия: Маенам Хонг, Мае Хонг, Мекон, май-Кианг образованы на смешении языков и оба слова в названии означают река. То есть по сути перевод будет следующий – река Река.


Еще Меконг называется шкатулкой с драгоценностями, лежащими на речном дне больше столетия. Коренное население поговаривает – река с легкостью предоставляет условия для жизни людям и с такой же простотой отбирает саму жизнь. По отзывам путешественников, это райский уголок.


Питается водоем в основном дождями. Незначительную часть добавляют талые воды в верховья и подземные воды по руслу. Площадь водного зеркала бассейна 810 000 км². Объем стока воды может составлять 475 км3. Ширина русла в период муссонов достигает 15 км. Скорость течения более 5 м/с. Глубина реки составляет впечатляющие 116 м, что ставит ее на 5 место в мире по глубоководности. Уклон 111 см/км, падение 5 000 м. Общая протяженность Меконга 4500 км.