Природа

Гульдов зяблик

Гульдов зяблик (Chloebia gouldiae) или зяблик Леди Гулд — одна из самых ярких птиц в мире, родом из Австралии.

 

Он также известен как зяблик-радужный зяблик, зяблик Гульда или зяблик леди Гульда, а иногда и просто зяблик Гулда. Он является членом семейства эстрильдово-вьюрковых Estrildidae, которое иногда считается подсемейством Passeridae. На самом деле была птица впервые описана в 1844 году английским зоологом Джоном Гульдом и названа им в честь своей жены. Считается одной из самых красивых птиц Австралии.

 

Естественным ареалом обитания Амадины Гульда являются тропические леса и саванны северной территории австралийского континента. В период гнездования (начало сухого сезона) Амадины Гульда держатся в саваннах округа Кимберли - самой горячей части Австралии, где в самом жарком месяце года ноябре средняя температура почти всегда превышает 37°C на побережье и более 40°C во внутренних районах округа. Рацион питания Амадины Гульда в дикой природе составляют семена шести различных видов трав.

 

Их миграции вглубь материка и обратно в сторону береговой линии зависят от сезонов дождей и связаны с обилием растительной пищи и мелких насекомых, которые начинают бурно размножаться в благоприятный период.

 

Когда наступает засуха, многочисленные стаи амадин снимаются с места и ищут более богатую кормовую базу, при этом их колонии насчитывают десятки, если не сотни тысяч особей. В дикой природе амадины Гульда, эти маленькие, разноцветные, изящные птички с легкостью переносят самые экстремальные условия. Среднегодовая температура мест их обитания составляет 35-45° C, а влажность воздуха – от 70 до 90%.

 

Оба пола ярко окрашены с черными, зелеными, желтыми и красными отметинами. Самки, как правило, менее яркие. Одно из основных различий между полами состоит в том, что грудь самца пурпурного, а у самки более светлая лиловая.

 

Различают три цветовые вариации передней части головы данных амадин: красноголовые, черноголовые и оранжевоголовые амадины. Из этих трёх форм самой редкой считается оранжевоголовая. В настоящее время уже выведены несколько мутаций: белогрудые и голубые. Все формы хорошо скрещиваются между собой.

 

Оба пола Амадины Гульда окрашены одинаково, но самки, как правило, менее ярко. Основным отличием считается окраска грудки - у самцов Амадины Гульда она фиолетового цвета, у самок светло лилового.

 

В неволе выведены белогрудые, желтые, голубые, пастельные варианты окраски Амадины Гульда, в дикой природе встречается только три цветовых вариации: черно-, красно- и оранжевоголовые.

 

Живут Гульдовы амадины в густых зарослях среди холмов, на ночь собираются стайками на деревьях, чаще около воды. Практически одомашнены, однако весьма прихотливы к условиям содержания: им нужны большие клетки, чтобы можно было летать, так как птицы склонны к ожирению, боятся сквозняков, не выносят резких запахов. В неволе разводятся плохо, сами яиц не насиживают, их подкладывают в гнездо японской амадине. На воле Гульдовы амадины гнездятся в дуплах и термитниках или строят крупное гнездо в густых зарослях или высокой траве. Самка откладывает 4-8 яиц.Самец сменяет самку при насиживании. Нередко одно гнездо используют несколько пар.

 

Изображение Амадин Гульда используется в качестве логотипа компании ViewSonic Corporation - производителя и поставщика компьютерной техники, специализирующегося в области жидкокристаллических мониторов, проекторов, плазменные дисплеев, технологии HDTV и мобильных устройств.