Природа

Гевея - дерево мирового значения

Бразильская гевея, давшая миру каучук, растет в тропических лесах Амазонки. Еще недавно по тропической гилее — дождевому лесу Амазонки — шарили толпы старателей, охваченных каучуковой лихорадкой. 


Из стран Латинской Америки она была завезена в другое полушарие и распространилась почти по всей территории экватора и близлежащих зон. Огромные каучуковые плантации сейчас выращиваются во многих странах жаркого пояса, в частности, в Западной и Центральной Африке, Юго-Восточной Азии. Поэтому производство каучука в этих областях стало одной из ведущих отраслей промышленности. На островах Индонезии экспортная доля каучука приносит государству больше половины прибыли, получаемой от вывоза за границу всей местной продукции в целом.


На родине, в Бразилии, гевея растет примерно в таких же лесах, как и какао. Это не очень высокое дерево, хотя некоторые виды и достигают 40 метров высоты и живут до 200 лет. Листья цельные, кожистые. Новые листья появляются не постепенно, а вдруг, как бы «толчками». То неожиданно появится новая партия листьев, то надолго, на несколько дней, а иной раз и месяцев, дерево замрет и прекратит рост. Никогда не достигает верхнего яруса леса, а всегда растет под защитой более высоких стволов сейбы и бобовых деревьев.


Резиновое дерево или гевею бразильскую первым из европейцев увидел Колумб. По легенде он встретил индейского мальчика, который играл с мячиком из неизвестного материала. Задав вопрос, что это такое, Колумб услышал в ответ «каочо» – каучук.


Деревья гевеи достигают 30 м высоты. Они становятся продуктивными в возрасте 5-8 лет; и непрерывно дают латекс до 30-летнего возраста, после чего вырубаются и заменяются молодыми насаждениями. За ночь в чашку натекает 25-30 миллиграммов сока. Его резиновыми лопаточками сгребают в ведра.
Крупные семена гевеи, похожие на каштаны, хорошо прорастают во влажной почве, поэтому возобновлять каучуковые плантации не составляет большого труда. На сегодняшний день производство каучука стало одной из ведущих отраслей промышленности, а продажи древесины и продукции из гевеи являются важной строкой экспорта тропических стран, а именно Таиланда. Именно поэтому "Золотое дерево", как называют каучуковое дерево обитатели знойных регионов, имеет статус народного достояния, а вывоз семян гевеи заграницу охраняется законом.


Создавая плантации в Ассаме (Индия), учли, что самые крупные, самые мощные деревья гевеи вырастают на незаболоченных возвышенностях. И выбрали подходящие места для посадки. Но в Амазонии такие деревья давали мало млечного сока. А те, что росли по низинам, где их заливало полыми водами, были приземистыми, метров до 15, зато млечного сока производили гораздо больше. В Ассаме вышло так же, как на Амазонке. Деревца выросли крупными и высокими. Но, когда попытались сделать на стволах надрезы и собрать млечный сок, он стал выделяться отдельными каплями. Товарный каучук из такой малости получить так и не удалось. Плантации гевеи пришлось уничтожить.